кардиолог

13:07 15-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В 13- летнем возрасте удачно прооперирован ДМПП, пластика. Все плохие процессы ушли, теперь, как говорят кардиологи, я абсолютно здорова! Но. При этом крайне негативно относятся к тому, что я принимаю ОК при чем с 16 лет. Сейчас мне 25 и я к сожалению не могу отказаться от этих препаратов, так как у меня бесплодие, при чем сейчас у меня будет усиленное лечение с подключением других гормональных препаратов для того что бы нам все таки добиться беременности. Так что гинекологи- эндокринологи в свою очередь не разрешают мне отказываться от гормонов, как быть? Кого слушать в этой ситуации? Как же быть с моим плохим гормональным фоном и беременностью если без таблеток мне не обойтись? И еще такой вопроос, можно ли вообще беременеть и рожать самостоятельно при прооперированном дмпп и полной компенсацией или все же не стоит рисковать, учитывая гормональные проблемы? . . . УЗИ и ЭКГ на данный момент хорошие, кроме блокады правой ножки пучка Гитса и пролапса метрального клапана 3- 4 мм. . . Спасибо если дадите полный и развернутый ответ, очень переживаю, очень хотим ребенка но так же очень боимся за мои жизнь и здоровье.

Ответы

# 09:31 24-09-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Анна, прогнозировать в данной ситуации очень непросто. Хочется верить, что Ваши "сердечные" проблемы не вернутся. Попробуйте пойти по пути предлагаемому гинекологами и наблюдаться у кардиолога не реже 1 раза в месяц.