кардиолог

18:46 21-09-2001 / Михаил, обратиться

Здравствуйте доктор, мне 19лет, не курю, выпиваю редко, веду активный образ жизни, скажите с ПМК- 2 без регургитации можно заниматься спортом (я занимаюсь восточными единоборствами)? Много ли спортсменов имеют этот диагноз? Вообще возможна ли нормализация клапана?

Ответы

# 22:57 21-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Спортом заниматься можно. Постарайтесь не переохлаждаться и избегайте очень интенсивных нагрузок, раз в год проверяйте функцию клапана (ЭхоКГ). ПМК - это не диагноз, не болезнь, при минимальной регургитации на занятия спортом никакого влияния не оказывает.