кардиолог

06:21 24-09-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. Несколько лет меня беспокоили экстрасистолы, но не часто, по нескольку раз в день. Пару месяцев назад экстрасистолы стали учащаться, решил обратиться к кардиологу. Сделали ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, ФГДС. На УЗИ и ЭКГ ничего серьезного не увидели, холтер зарегистрировал 24 желудочковые экстрасистолы (в тот день как назло у меня их практически не было). ФГДС показала наличие поверхностного гастрита и эзофагита. Кардиолог сказал, что мои экстрасистолы вызваны проблемами либо с пищеварительной либо нервной системой (приходится нервничать) и отправил к гастроэнтерологу. Тот прописал бактисубтил и фамотидин. За несколько дней до обращения к гастроэнтерологу экстрасистолы стали практически ежеминутные, а после приема фамотидина еще более участились. Его прием я прекратил, но прошла неделя, а экстрасистолы только увеличиваются (по несколько в минуту) и сильно меня беспокоят. Подскажите, что еще можно сделать?

Ответы

# 09:15 24-09-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повторите Холтер. При физической нагрузке экстрасистолы пропадают?
# 09:23 24-09-2008 Андрей, обратиться
Раньше пропадали, теперь пропадают только когда нахожусь в положении стоя, когда лежу или сижу не прекращаются.
# 09:48 24-09-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
# 10:13 24-09-2008 Андрей, обратиться
Нет, по результатам ФГДС только поверхностный гастрит и дикстальный эзофагит