кардиолог

09:43 26-09-2008 / Дмитрий, обратиться

Мне 32 года, НЦД и ПМК 1 степени. Ерунда, в общем. Работал всю ночь, ложусь спать - трудно заснуть, экстрасистолы каждую минуту, иногда по несколько : ( Это опасно? Раньше не замечал такого

Ответы

# 11:58 26-09-2008 Злой Врач…, обратиться
все зависит от количества экстрасистол если меньше 5 в минуту, то это не опасно)
# 14:18 26-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Пройдите обследование - сдайте анализы, сделайте ЭКГ, эхокардиографию, холтеровское(суточное мониторирование) ЭКГ. Только после этого доктор сможет судить об опасности экстрасистол. Обычно это не опасно, такое может случиться у больных НЦД после сильного перенапряжения.
# 22:20 26-09-2008 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое.
Сегодня ЭКГ показала, что экстрасистолы - желудочковые. Мнение насчет "обычно не опасно" остается в силе?
# 13:33 27-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Судить об опасности желудочковой экстасистолии можно будет только после того, как вы сделаете эхокардиограмму, чтобы исключить патологию сердца и холтеровское(суточное) мониторирование ЭКГ, чтобы посчитать их количество за сутки. После проведения данных исследований врач сделает заключение, при необходимости назначит вам лечение антиаритмическими препаратами.