кардиолог

10:57 06-10-2008 / Оля, обратиться

Уважаемый, доктор! Спасибо за ответ (копирую ниже). Почки обследованы, диагноз: киста (парацельвикальная) левой почки 32Х25, уже второй год, постоянно делаю УЗИ, р- р не меняется. Последнее УЗИ показало немного "песочка", как сказал врач. Надпочечники все ок. Гормоны: кортизол- 13, 51, тестостерон- 0, 49, прогестерон 0, 8, экстрадиол- 149, 48, DHEA- S- 202, 2. УЗИ (допплер_ сосудов головы и шеи): без видимых патологий, гипоплазия артерии справа. Шейно- грудной остеохондроз (по результатм рентгена). Скажите, неужели сильная метеозависимость с тошнотой могут быть причиной вышеописанных недугов или это отнести к хондрозу (как говорит невропатолог)? Воротник Шанса частично помогает (тошнота ослабевает). Не могу поверить в то, что спина и шея дают чисто желудочные проблемы. Просветите, доктор, пожалуйста! Спасибо!

Оля 04 октября 2008 19: 08: 50
Здравствуйте, доктор! У меня ассенциальная гипертензия 2 ст. Под контролем врача принимаю Норваск (5 мг) и Небилет уже второй год - довольна. На препаратах давление 115- 120/ 86- 92 (нижнее плохо корректируется, я пышная дама как говорит доктор). Иногда, после стресса или резкого перепада погоды цифры скачут. Вопрос вот в чем: иной раз скачок почти незаметен (например 145/ 98), а вчера были цифры 135/ 105 (видимо, резкое тепло - я метеозависима) и жуткое состояние: тошнота (мучает больше всего), липкий пот, бледность, частые походы в туалет. Выпила Корвалол, постаралась не нервничать - через минут 40 отпустило и появился просто дикий аппетит. Скажите, правильно ли я понимаю, что иногда может быть просто скачок давления, а может быть и гипертонический криз даже при не очень больших цифрах? И еще, чем можно избавляться от тошноты? Все основные симптомы менее противны. Мне 37 лет. Заранее спасибо!
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Жолудев А. А. 05 октября 2008 16: 27: 54
Стоит заняться коррекцией веса и обследовать почки. Ограничьте потребление поваренной соли. При повышении диастолического(нижнего давления)стоит принять мочегонное. . . Желательны рациональный режим труда и отдыха и регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, ОФП, бассейн, фитнесс, аэробика. . . .
оля (дополнение) 04 октября 2008 19: 12: 00
Доктор, еще хочу уточнить. Я не пью (вообще), не курю. Жареного, жирного, острого не ем много лет. Прошла по страховке почти всю диспансеризацию (УЗИ, ЭКГ, анализы, гормоны и пр. ) - все в относительной норме. Диагноз: вегетобулопатия+ гипертензия. Постоянно присутствуют стрессы, увы

Ответы

# 21:24 07-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, шейный остеохондроз, особенно с явлениями вертебро- базилярной недостаточности достаточно неприятная штука и может быть причиной головокружений и тошноты.