кардиолог

10:42 22-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

АРИТМИЯ? СТЕНОКАРДИЯ? ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЁ?Мне 64года, и в течении 14 лет у меня регулярно, раз в два месяца происходит приступ со следующими симптомами: начинается спазм полости рта (языка. десен) далее болезненный болевой ком спускается по гортани, начинаются невыносимые боли в области сердца ( со стороны спины тоже), по всей грудной клетке, приступ длится в течении 20 минут, после начинается зевота. Обследование у врачей ничего не дало. прошу Вас помочь мне, объяснить причину приступа, какие меры и лечение мне необходимы предпринять?

Ответы

# 23:19 25-09-2000 A.Гофман, обратиться
Вам необходимо исключить несколько состояний:
1. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА. Для этого постараться сосчитать пульс во время приступа и измерить АД. Хорошо бы зафиксировать ЭКГ во время приступа. Для этого существует несколько возможностей. Во-первых: суточный мониторинг ЭКГ. Во-вторых запись ЭКГ индивидуальным портативным кардиографом с последующей передачей кардиограммы по телефону в специальный центр(в Москве есть несколько фирм,а, которые продают эти приборы или сдают в аренду от одного месяца и более).
2. ПРИСТУП СТЕНОКАРДИИ. Для его исключения (подтверждения): во-первых снять ЭКГ таким же способом (см.выше); во-вторых принять 1-2 таблетки Нитроглицерина под язык - если приступ прервётся через 3-5 минут, значит стенокардия.
3. Проконсультироваться с невропатологом о возможности неврологического заболевания.
# 11:20 18-12-2001 Олег Борисович…, обратиться
У меня нашли синдром WPW
Не является ли опасной для меня удаление камней из желчного пузыря хирургическим путем