кардиолог

08:40 12-11-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня по утрам слабость и бывает сердцебиение, которое я чувствую - не знаю, как правильно сформулировать - не то чтобы сильное, но учащенное. Сделала некоторое время назад кардиограмму, сказали - нарушено кровоснабжение левого желудочка, некритично, но нужно обратить внимание. Прописали милдронат, пропила три недели, вроде чуточку полегчало. Теперь началась другая проблема - во сколько бы ни легла спать, просыпаюсь в 4. 30- 5 утра, хотя и чувствую, что не отдохнула, не восстановилась, но больше не сплю. Из- за этого хронического недосыпа чувствую себя опять плохо. Где- то читала, что ранние пробуждения - это тоже признак неполадок с сердцем, так ли это? Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 10:02 12-11-2008 Звонков Андрей …, обратиться
Может быть речь шла о нарушении проводимости, а не о кровоснабжении? ЭКГ такого заключения дать не позволяет. Милдронат - антигипоксант, антиоксидант. Применяется в широком спектре заболеваний сердца. Описанные вами симптомы больше указывают на кардионевроз, обратитесь к невропатологу и кардиологу (сделать ЭХО- КГ) чтобы исключить кардиомиопатию.
# 06:57 15-11-2008 Алена, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ, так и сделаю.