кардиолог

17:06 29-09-2001 / Галина, обратиться

Мне ещё дали немного времени ))). После Атенолола у меня стало очень сильно подниматься давление до 180/ 120. Два раза даже падала в обморок. И были очень сильные и частые эктрасистолы. По этому поводу и сейчас нахожусь на больничном. Врач говорит, что у меня такая реакция на него. Может ли такое быть? Обследование такие: ЭКГ- синусовая тахикардия, что- то с левым предсердием (прочитать невозможно, даже врач не смогла )))), гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения миокарда. Холестерин - 6, 16, триглицериды - 3, 81, при этом диету соблюдаю очень давно.
Врач посоветовала вернуться к клофелину, если ничего другого не помогает. Но я и не отменяла его сразу - снижала постепенно. Сецчас пью мочегонные и клофелин. Понимаю, что, очевидно, это не % E

Ответы

# 16:39 03-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Атенололу несвойственно повышать давление. Попробуйте заменить его на Конкор 5 мг 1 р/ д. Бета- блокаторы необходимы, особенно при гипертрофии миокарда и диффузных его изменениях.
# 13:44 22-11-2009 Татьяна 49 лет…, обратиться
У меня врожденный стеноз почечной артерии. С детства давление было очень высокое 180/120. С годами стало подниматься еще больше. В 45 лет вставили стент в сосуд. Но давление так и осталось. После приема лекарства давление стало снижаться до 160/90 принимаю лекарства ренитек 10мг, эгилок, клофелин на ночь. И в обизательном порядке каждый день пью кардиомагнил. Ежегодна делаю обследование стента. Онализ на ПТИ 100%. Принимаю также пиявки курсами. Какой анализ крови сдать для уточнения по тромбозу.