кардиолог

21:23 25-11-2008 / Василий, обратиться

Здравствуйте. С чем связана высокая разница между верхним и нижним артериальным давлением (155/ 70) у пожилого человека в возрасте 71 год. При флюрографическом исследовании был поставлен диагноз аортокардиосклероз. При измерении давления температура тела составляла 36 градусов ровно. Такое давление фиксируется достаточно часто. А в основном давление составляет (нормальное, если можно так выразиться) 140/ 80.

Ответы

# 13:13 26-11-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
155 - это "верхнее" или систолическое давление и оно действительно повышено. А вот 70- 80 - это "нижнее", норма для диастолического давления в таком возрасте. Так что ориентируйтесь на снижение "верхнего" давления. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль потребляемой и выделяемой жидкости. Стоит отказаться от курения и употребления алкоголя, особенно вредно пиво.