кардиолог

17:21 26-11-2008 / Анна, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор, пишу повторно т. к. мой вопрос не был опубликован. Моему папе 69 лет. он доктор, последние1, 5 года лечится и наблюдается в кардиологическом центре из- за нарушения ритма- мерцательной аритмии и наличия тромба , который по последним данным ЧПЭХО уже организовался, в настоящее время принимает эналаприл , предуктал , варфарин , прием кордарона остановлен из- за повышения печеночных проб, в настоящее время ритм на брадитемпе , АД не повышается, периодически принимает мочегонные так как появляются отеки. Он очень расстроен из- за того , что четко выполняя все рекомендации кардиологов тромб не рассосался, находится он в ушке правого предсердияи - как бы прикреплен к нему.
Пожалуйста! !! Что можно предпринять этой ситуации? - кто может помочь? возможно нужна операция ? куда обратиться? и приблизительно на какую сумму рассчитывать?

Ответы

# 19:00 29-11-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В данной ситуации решение об оперативном лечении может принять только кардиохирург. Стоит ли трогать организовавшийся тромб - я не уверен. что это нужно делать. Обратитесь в ин- т им. Бакулева или РКНПК(кардиоцентр).