кардиолог

18:50 02-12-2008 / Элеонора…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Прошу Вас помочь советом. У меня недавно обнаружилось высокое давление( этому по времени предшествовала травма- перелом 2- х рук при падении, это было 2 месяца назад). Проблема состоит вот в чём. Давление было 200\ 120 так замеряла скорая помощь. Мне его снизили клофелином. На следующий день врач выписал ренитек. Три дня принимала. Давление повышается. Снимаю слегка только фенигидином или коринфаром. Потом кардиолог(кардиограмма нормальная)выписал экватор вечером и нолипрен утром. Правда времени мало прошло, но картина та же. К вечеру поднимается давление и снимается плохо, но снимается. Говорят, эти лекарства нужно пмть не менее недели, но что делать сейчас? Не вызывать же постоянно скорую. Мне 61 год. В больницу ложиться, не могу, да и цифры, до которых обычно сейчас поднтмается давление не очень высокие до 160- 170\ 90- 110.

Ответы

# 11:12 03-12-2008 Elena, обратиться
ищите причину. Такое высокое давление так внезапно ниоткуда не берётся. Купировать его постоянно не выход. Делайте полное обследование: анализ крови (развёрнутый), мочи на сахар и белки (функция почек), если там ничего не всплывёт, то проверяйте гармоны: щитовидные (Т3, Т4, ТТГ), надпочечные (кортизол, минералкортикоиды), гипоталамо- гипофизную ось, холестерол (HDL, LDL, VLDL и т. д). Пока пейте что вам прописанно, давление нельзя резко снижать, это очень опасно, поэтому не спешите. Поменьше волнуытесь и не ежте соли и солёного, хотя может очеь хотеться. Смотрите не экспериментируйте, там у вас куча таблеток со всякими неприятными взаимодействиями, вклычая алкоголь и некоторые травы.
Да, вы уверены что раньше не страдали повышенным давлением и это началось так внезапно как вы пишете?
# 20:55 03-12-2008 Ирина, обратиться
Вряд ли стоит так уж тщательно в 61 год искать симптоматическую гипертензию. Если Вы себя примерно одинаково чувствуете и при 160 и при 200, то, скорее всего, гипертония у вас не один год, просто обнаружили только что. Конечно, есть тот минимум обязательных обследований, которые назначит любой участковый (общая кровь, биохимия, моча, УЗИ, при необходимости - эндокринолог). А подбор лекарств - процесс не 2- х дней. Тем более если Вы давно с таким давлением ходите.
# 02:08 04-12-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы. Основные анализы мне сделали недавно, развёрнутыя крови, кровь на сахар , так как ещ1 нахожусь на больничном по травме. Анализы хорошие. Кордиограмму попросила сделать сама из- за неприятнах ощущений в области сердца. Кардиограмма нормальная, отмечается только ГЛЖ. Давление меряла часто , имея дома танометр. Верхнее не более 140, нижнее, правда как- то раз было около100. В анамнезе мочекаменная болезнь, повышенный вес, но это было всегда, а давление не увеличивалось. На гормоны делала не раз анализы. Все говорили в пределах нормы, хотя по основному обмену определяли значительное его снижение. Врачей посещала хотя бы раз в год, ничего особенного не находили. Это и удивляет.
А сейчас замеряла давление ротому что стала постоянно слышать звон в голове, как будто шумит прибор. .Постараюсь сделать все анализы, которые Вы советуете. Не знаю насколько можно снижать давление и какое приемлемо, а какое - нет.
# 02:10 04-12-2008 Элеонора…, обратиться
Ниже