кардиолог

20:14 05-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Мужчина 47 лет После электрокардиограммы был поставлен диагноз биоксия сердечной мышцы, гипертония. По его словам иногда давление поднимается до 200 он даже не чувствует этого и переносит нормально. Но это ведь не нормально? Так же имеется спазм сосудов, с чем это может быть связано? Гипертония, каковы ее причины? Принимал в\ м АТФ 10 дней, ребоксин в\ в, кокарбоксилаза в\ м, пьет океанол курсами постоянно, а так же энам 2 раза в день, атенолол по 0, 5 постоянно. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения?

Ответы

# 05:29 06-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Анна, вероятно, имеется ввиду эссенциальная ( первичная) артериальная гипертензия, точный механизм развития которой пока не установлен, считается, что повышенное АД у человека поддерживают несколько регулирующих факторов. Причины развития точно не установлены, считается, что есть несколько причин. Также одной ЭКГ для постановки окончательного диагноза недостаточно, нужно комплексное обследование у кардиолога. Терапия в настоящее время неэффективна ( надо стремиться к АД менее 140/ 90мм. рт. ст. ), надо либо увеличить дозировку, либо добавить другой гипотензивный препарат, но лучше, чтобы это делал врач на очном приеме с учетом показаний и противопоказаний.