кардиолог

06:45 11-12-2008 / александер…, обратиться

мне поменяли пять вен в сердце, был второй инфарт ( по английски пять бай посов), после чего через пол года поставили две пружаны( расшарителя ) в одну вену, мне 42 года, одна вена из пяти новых забилась , осталось четыре рабочих. как жить дальше ? и сколько можно прожить ?

Ответы

# 23:55 11-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Александр, какие лекарства вы принимаете постоянно ежедневно?
# 17:32 12-12-2008 александер…, обратиться
Добрый день Евгения Валеривна . принемаю- plavix 75 mg -enalapril naleate 5 mg -metformin 500mg - aspirin325md( но ето только на месяц после чистки сердца , и расширении вены двумя пружинками) simvaststin 80mg - metroprolol50mg =(утром и вечером только метропролол), ко всему прочему у меня нашли гипатит СИ , я получил ето не дешовое лекарство- peginterferon alfa- 2a , но мне сказали что надо отлажить лечение гипатита на пол года. Давление нормальное- сахар тоже ( у меня еще и деобет , но после операции похудел, и продолжаю терять вес по 2-3 килограмма в месяц) Вот и возник вопрос сам собой- а сколько? Очень благодарен за вашу помощ. можете написать свой телефон и я позваню в удобное для вас время. С уважением Александер
# 00:27 17-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Александр, судя по вашему описанию, вам было проведено аорто-коронарное шунтирование по поводу ИБС ( ишемической болезни сердца), также проведено стентирование суженных участков венозного шунта. Но, к сожалению, несмотря на сложное оперативное лечение, причина заболевания остается ( атеросклеротическое поражение сосудистого русла, при этом могут поражаться как коронарные артерии без шунтов, так и шунты), поэтому для улучшения качества жизни важно замедлить погрессирование атеросклероза. Для этого используются как немедикаментозные меры ( гиполипидемическая диета, достаточный ( определяется лечащим врачом с учетом особенностей вашего заболевания и вашего организма) уровень физ. нагрузки динамического характера, оптимальная масса тела, борьба с лишним весом, категорический отказ от курения, контроль уровня глюкозы крови, контроль цифр АД и др.),так и медикаментозные меры ( например, прием статинов, в вашей ситуации это симвастатин, при этом прием лекарства должен быть длительным ежедневным, стремиться нужно к целевому уровню липопротеидов низкой плотности (т.е., бета-липопротеиды) 1,8 ммоль/л ( этот показатель для тех, кто перенес инфаркт, кто не бросил курить, кто имеет сопутствующим заболеванием сахарный диабет).
Также важно обратить особое внимание на дезагрегационную терапию ( для снижения вероятности тромбоза стентов, шунтов), в вашей ситуации это плавикс, аспирин; не совсем ясно, что вы принимали всего месяц ( аспирин? аспирин+плавикс? или все лекарства?), почему месяц( у вас стенты голометаллические или с лекарственным покрытием-сайфер), также показана длительная терапия аспирином в небольшой дозе ( при отсутствии индивидуальных особенностей пациента).
Также надо учитывать другие заболевания: гепатит С, как он себя проявляет, нет ли варикозно расширенных вен пищевода и др. детали.
# 11:59 17-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Также можно обсудить со своим лечащим врачом целесообразность ударно-волновой терапии.
# 01:06 19-12-2009 Надежда, обратиться
Евгения Валерьевна, как вы считаете надо ли мне делать коронографию коронарных сосудов сердца c помощью катетораj, если я уже сделала мрт коронарных сосудов сердца, У меня обнаружили 2 бляшки- 40 и 30 % Кардиолог говорит что надо еще сделать коронографию сосудов сердца Но ведь эта процедура небезопасная и насколько она будет достовернее мрт , Бляшки у меня не очень большие что бы делать стентирование,У меня гипертензия 2 степени , я пью таблетки снижающие давление и холестерин Давление и холестерин держу в норме, Заранее благодарна,