кардиолог

21:00 12-12-2008 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Возможно ли как нибудь в моем возрасте (20 лет) избавиться от резких скачков давления (с 100/50 до 140/80). Какие препараты могут помочь?

Ответы

# 22:09 12-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Игорь, сначала желательно поизмерять несколько дней АД,т.е. вести дневник, но АД измерять нужно правильно: после 5-10 минут отдыха, не курить, манжета должна быть вашего размера, правильно расположена и др. детали. Если все-таки АД повышается, желательно посетить кардиолога или терапевта для проведения основного бследования, чтобы определиться с причиной повышения АД, также важно определить уровень риска, от этого зависит и лечебная тактика. Необходимо начать лечение с немедикаментозной терапии- "нефармакологическая гипотензивная терапия", включающая в себя следующие пункты: снижение веса тела, сокращение потребления поваренной соли, диета DASH: dietary approach to stop hypertension, богатая фруктами, овощами, клетчаткой и нежирными молочными продуктами (доказанная польза), продукты, богатые калием, кальцием, аэробика ( предположительная польза), уменьшение в пище доли насыщенных жирных кислот, холестерина, отказ от курения, аэробика ( снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний),