кардиолог

03:57 25-12-2008 / Михей, обратиться

Добрый день! У меня давление 170/50.Что вы посоветуете принимать для стабилизации давления?Заранее спасибо.

Ответы

# 04:14 25-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Сколько вам лет? Как давно такое АД? Как вы обследовались?
# 00:15 26-12-2008 Михей, обратиться
Мне 68. Давление уже около 10 лет.
# 06:03 26-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Михей,
сразу скажу, что заочно лекарства не назначаются ( есть у каждого свои показания и противопоказания), скорее всего, у вас имеется изолированная систолическая артериальная гипертензия ( самая распространенная форма артериальной гипертензии, в такой ситуации целевым уровнем АД должны быть цифры не выше 130/85 мм.рт.ст. ( особенно, если человек имеет сопутствующую патологию: сахарный диабет, застойную сердечную недостаточность), нельзя забывать о важном немедикаментозном лечении: снижение массы тела, ограничение потребеления поваренной соли и калорий, регулярные физические упражнения). Из лекарственных средств предпочтительнее группы диуретиков ( с динамическим контролем уровня калия в сыворотке крови и своевременной коррекции развившейся гипокалиемии), блокаторов кальциевых каналов ( длительного действия), ингибиторы АПФ ( особенно у больных с застойной сердечной недостаточностью). Также надо еще раз понять возможные причины, при которых АД остается на таких цифрах: нарушение режима лечения ( медикаментозного, диетического), адекватна ли схема лечения ( возможно, "не хватае"т гипотензивной терапии, либо надо увеличить дозу препарата, адекватно ли взаимодействие препаратов между собой), ложная толерантность ( при задержке соли и воды при назначении некоторых групп лекарственных препаратов), ложная гипертония ( по причине ригидности артерии- в результате атеросклероза артерия плохо сдавливается манжетой, поэтому цифры АД могут быть завышены), гипертония "белого халата" ( на приеме у врача АД выше, чем при домашнем измерении), правильно ли измерено АД и др.