кардиолог

19:18 01-01-2009 / Инна, обратиться

Добрый день! Хочу спросить Вашего совета.
Сыну 17 лет.Проходил комиссию в военкомате и попал на обследование в больницу по поводу хронического гастрита. Делали кардиограмму сердца и написали заключение СИНУСОВАЯ БРАДИАРИТМИЯ. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ П.ГИСА.
Как вы думаете,стоит ли нам пройти какие-то дообследования еще,чтобы понять в чем проблема и хотелось бы понять насколько это страшно, стОит ли это лечить, если стОит, то как?С таким д-зом можно ли посещать уроки физкультуры и ограничивать нагрузки?Показывать этот диагноз в военкомате или ...?)
С уважением Инна

Ответы

# 17:37 02-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Инна, какая ЧСС? Какое полное заключение ЭКГ? Сын спортсмен? У него есть каие-либо жалобы? Раньше была браикардия по ЭКГ?
# 18:02 02-01-2009 Инна, обратиться
Ув.Евгения Валерьевна Воронова,судя по эпикризу, ЧСС-78, арт давл 110/70; сын не спортсмен, но раз в неделю ходит на занятия баскетболом, плавает в бассейне,сауна; что касается брадикардии, она была и раньше, но кардиограмму мы не делали, это первая наша кардиограмма...а вот эхокардиограмма 5ти летней давности показала физиологическую регуригтация на ТК до фиброзн. кольца.Полости не расширены. Сократительная способность сохранена.Но это ведь давно было.
Что касается жалоб, слабостьи быстрая утомляемость и частенько говорит,чтобы дала ему персен. На вопрос ЗАЧЕМ...говорит, "колбасит" меня...
Что Вы нам посоветуете, может повторить эхокардиограмму?)
# 12:03 03-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Так а по какой тогда ЭКГ вам брадикардию ставят, если ЧСС=78 ( брадикардия, когда ЧСС меньше 60 ударов в минуту)?