кардиолог

18:01 28-04-2000 / Dimedrol, обратиться

Мне 23 года, диагноз проляпс митрального клапана 1 степени и ВСД по смешаному типу. Последние две недели у меня часто бывают ноющие и тупые боли в груди, острые (часто невыносимые) и боли в затылочной части. Боли за грудиной иногда проходят одновременно с болями в затылке.Иногда сначала болит голова, а позже начинает болеть за грудиной или наоборот. Из-за болей в сердце левая лопатка и рука как бы ноют. Приступы происходят и при вертикальном и при горизонтальном положении тела. ЭКГ в пределах нормы. На ЭХО-кардиограмме 7 лет назад обнаружили пролапс митрального клапана I степени. Про артериальное давление при болях ничего не известно, обычное - 110-120/80 мм рт.ст. Иногда боли проходят после приёма 30 капель Валокордина, но этого хватает на 2 часа. Мне выписали Аспаркам, боярышник, седативный сбор и поливитамины. Что это и насколько серьезно?

Ответы

# 01:15 29-04-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Сделайте рентгеновское обследование позвоночника (шейный и грудной отделы) и покажите снимки мануальному терапевту либо неврологу.
2 Посоветуйтесь с невропатологом относительно возможной мигрени.
3. Покажитесь эндокринологу для исключения заболевания щитовидной железы
4. Проверите желудок. Заброс пищи в пищевод из желудка (особенно после приёма алкоголя) - основная причина атипичных болей в грудной клетке.
5. Принимайте: а) Атенолол по 12,5 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов;
б) Валокордин по 20 капель 4 раза в день.