кардиолог

14:35 20-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 29 лет. Уже 5 лет меня мучает экстрасистолия. Это случилось почти сразу после 2-х родов (кесарева сечения). Качество моей жизни за 5 лет очень изменилось, в результате этих ощущений - частых замираний в сердце, особенно в покое и лёжа на спине, а также при волнениях, - у меня появились страхи, различного вида, но в основном страх что с моим сердцем что-то случится. Сердце проверяла много раз, последний Холтер (15.01.08): Редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия (всего 49). Одиночная предсердная экстрасистола. Изменений сегмента ST ишемического типа не зарегистрированно. На УЗИ: ПМК 1 ст. Щитовидная железа: в 96г. была резекция по поводу удаления узла, в 2001 г. вновь образовались узлы- сейчас их 4 и киста, но гормоны были и есть всегда в норме! Поэтому эндокринологи отрицают, что виной всем моим перебоям в работе в сердце - щитовидная железа. Кардиолог ставит НЦД по кардиальному типу. Желудочковую экстрасистолию. ПА. (назначила: афабазол, пустырник, МАгне В6) . Была я и у психотерапевта, но назначенные препараты (реланиум, коаксил, пустырник форте, асентра, мезапам, феназепам - не сразу все конечно:-)) мне кажется не помогают - вернее сказать страхи конечно уходят - я же становлюсь просто "не от мира сего", а перебои остаются! И на сегодняшний момент ощущать я их стала чаще, особенно в ПМС и к вечеру, часто ночами просто не могу из-за них уснуть, т.к. они стали сопровождаться какими-то онемениями в голове, и даже болями. И сейчас они стали появляться друг за другом, сразу несколько подряд. Подскажите пожалуйста, что мне делать и в каком направлении мне двигаться, т.к. к врачам даже уже идти не хочу (год уже не хожу) - гормоны Щ.Ж. скажут в норме, сердце в норме - до свидания! А жить-то нормально хочется. И ещё скажите то что все эти экстрасистолы желудочковые - это опасно? Я слышала что они более опасны,? И чем можно их "заглушить"? Извините за каламбур, заранее спасибо за ответ, С Ув. Ольга.

Ответы

# 14:50 21-01-2009 Mila, обратиться
Ольга, у меня такая же ситуация с экстрасистолами. Вчера даже "скорую" вызвала, они были просто через один удар, не знала, куда деваться. Но как только приехал врач, они, как на зло, у меня прекратились и на ЭКГ не зафиксировались. Врач сказал принимать корвалол 50 капель при таких приступах или под язык валидол. Я бы тоже с удовольствием почитала ответ врача на ваш вопрос по этому поводу...
# 13:34 22-01-2009 Ольга, обратиться
Mila, скорые я уже не вызываю, хотя было по-началу, когда только весь этот раздрай начался. Ну страшно же было... Мне тоже корвалол предалагали, анаприлин.. И когда на ЭКГ проверяюсь тоже экстрасистол не находят, потому что у меня начинает учащаться пульс, а при тахикардии экстрасистол у меня нет. А квалифицированный ответ доктора по проблеме я очень жду. Надеюсь, что ответит.
# 17:06 26-01-2009 Ольга, обратиться
Уважаемые доктор! Очень жду Вашего ответа.