кардиолог

04:18 26-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

СНОВА ПРО ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. Мне 20 лет. Недавно лежал в больнице - поставили следующий диагноз: пролапс митрального клапана 1-2 ст (4-5 мм),Добавочная хорда л.гл. НЦД по смешанному типу. Хронический тонзиллит. От себя: практически каждый день ощущаю дискомфорт - то сильное, то чрезмерно слабое сердцебиение. Ритм сердца меняется без изменения условий (сбивается). Иногда проявляются необъяснимые приступы страха. Расскажите - можно ли с этим жить и насколько это серьезно.
P.S. мне также сказали, что по большей части это у меня психологическая проблема (я действительно очень впечатлительный - могу часами не отнимать руки от сердца)- все время думаю о своих проблемах со здоровьем. Что тут посоветуете? Боюсь что так можно и с ума сойти...
Спасибо!

Ответы

# 23:13 26-09-2000 Подзолков В.И.…, обратиться
Описанные Вами симптомы характерны для НЦД .
Ваши психологические проблемы необходимо рещить с психотерапевтом.
# 00:46 27-09-2000 A.Гофман, обратиться
Прочтите в архиве конференции "Пролапс митрального клапана"
# 01:24 27-09-2000 Павел, обратиться
Не ожидал от вас такого ответа. Кроме пролапса я еще многое описал...
# 17:37 27-09-2000 Подзолков В.И.…, обратиться
Описанные Вами симптомы характерны для НЦД . Ваши психологические проблемы необходимо рещить с психотерапевтом
# 17:56 27-09-2000 A.Гофман, обратиться
В архиве конференции "Кардиолог" в разделе "Пороки сердца" есть рубрика "Пролапс митрального клапана". Там рассматриваются три случая, один из которых очень схож с Вашим и частично даны ответы на поставленные Вами вопросы. Наша служба бесплатных консультаций имеет гуманитарную направленность. Но мы надеемся, что друзья нашего сайта вначале должны ознакомиться с уже подготовленными нами материалами, а затем задавать оставшиеся вопросы. Привожу копию одного из ответов по поводу сочетания ПМК с нарушением ритма сердца и паническими атаками: "Пролапс митрального клапана (ПМК) - распространённый диагноз, означающий, что во время сокращения левого желудочка сердца створки митрального клапана прогибаются (пролабируют) под действием нарастающего давления крови. Причина - эластичность тканей каркаса митрального (двустворчатого) клапана, расположенного между левым предсердием и желудочком. Этот клапан препятствует обратному току крови (регургитации). Чаще всего пролапс встречается у детей, подростков и женщин в репродуктивном периоде(у них эластичные и нежны ткани каркаса клапана). С возрастом ткани грубеют и пролапс уменьшается или исчезает. Различают три степени пролабирования клапна. I и II - вариант нормы при отсутствии значимой регшургитации. При III степени створки клапана расходятся и клапан пропускает кровь в обратном направлении во время сокращения левого желудочка (регургитация). III ст. рассматривается как порок митрального клапана и требует консультации кардиохирурга. Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца. Если импульс исходит из предсердий - ставят диагноз предсердной экстрасистолии. Причины самые разнообразные, в т.ч. и пролапс МК. Она менее опасна, чем желудочковая и если менее 6 в 1 мин. и физически не ощущается - специального лечения не требует. Достаточно принимать успокаивающие средства (Валериана, Корвалол, Новопассид и т.п.) и препараты калия (например, Панангин). В остальных случаях решение о терапии принимает только врач (желательно кардиолог). Необходимо провести более тщательное и квалифицированное кардиологическое обследование (Суточный мониторинг ЭКГ, велоэогометрию или стресс-тест, повторить ЭХО-кардиографию. Ключевым моментом в Вашем случае имеет перенесенный стресс, - это своеобразный фон, на котором протекают все остальные процесы. Считаю возможным и необходимым использовать психотропные препараты, но только после консультации с психотерапевтом".
# 23:05 18-11-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте. У моей мамы когда она ложится спать, начинает сильно колотиться сердце. Кардиограмма в порядке. Что это может быть.