кардиолог

07:19 26-02-2009 / Наталья, обратиться

В краевой клинике на основании холтер-мониторирования и эхографии поставлены диагнозы: ИБС, пароксизмальная рецидивирующая фибрилляция предсердий, экстрасистолия, сердечная недостаточность 1 степени.( Доплеровское исследование не проводилось) Предложена катетериальная облация, назначен ритмонорм.
В течении 2-х лет приступы были раз- два в месяц. После сильного стресса они участились. Купируется приступ сибазоном очень быстро, антиаритмическими препаратами нет. При приеме феназепама, пароксетина, назначенных психиатром, приступы отсутствовали совсем - не было нарушения ритма сердца ( август, сентябрь 2008 года). Страхи сегодня прошли, нарушение ритма не приводит в панику, но в течении дня меня «потрясывает» без внешних проявлений - ощущение похоже на то, когда перепьешь кофе. Дрожь где-то внутри. Это может продолжаться час-два. Изматывает. Срывов ритма сейчас не наблюдается. Иногда бывает кратковременная экстрасистолия.
По словам участковых врачей- терапевтов, органических причин возникновения аритмии у меня не наблюдается. Все биохимические показатели крови в норме. Можно ли справиться с недугом без операции, т.к. операция не гарантирует успешного избавления (60%-70%). Все врачи ССП, посещавшие меня по вызову, сходятся во мнении, что это т.н. кардионевроз. А неврозы, как известно, операцией не лечат.

Ответы

# 15:21 26-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Наталья, сколько вам лет? На основании каких данных вам поставили диагноз: ИБС : боли за грудиной, отдающие в руку, лопатку, купирующиеся приемом нитратов, данные Холтера, истории заболевания.....??? Консультировались ли вы с кардилогом? Какие еще проводили вам обследования? Какие были раньше заболевания у вас? Кардионевроз, его проявления иногда хорошо поддаются коррекции с помощью психотерапевтических методик.
# 19:33 26-02-2009 Наталья, обратиться
Евгения Валерьевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Мне 49 лет. Из хронических заболеваний у меня - эрозивный гастрит на фоне атрофии слизистой . Лет восемь назад была пневмония. Болела раза два бронхитом. Остальные заболевания ВСД, НЦД и все. С сердцем было все в порядке. Кардиограммы делала ежегодно.
2 с половиной года назад после сильного стресса сорвался сердечный ритм.
(Июль 2006) Прошла эхографию. Заключение: Склероз аорты. Полости не расширены. Зон гипокинеза нет. ПМК 1 ст. Регургитация +.Систолическая и диастолическая функции ЛЖ не нарушены Гиперкинетический синдром.
(Простите за ошибки, переписываю с протокола исследования. Написано врачом от руки, некоторые буквы не понятны)
В выписке из амбул. карты - полный диагноз: НЦД по кард. типу,ПМК 1 ст. пароксизмы фибриляции предсердий.
Анализы крови от 4.08.2006:
Индекс атерогенности -1.61
Калий -3.56
Кальций иониз. -1.13
ЛПВП -1.99
ЛПНП -2.64
Натрий -137.4
Холестерин общий - 5.2
Свободный Т4 -14.7
ТТГ -2.9
Срывы ритма были редкими 1 раз в 2 месяца обязательно после каких- нибудь стрессов. Первый раз кололи новокаиномид и сибазон. Назначили -
эгилок, панангин.
Летом 2007 года,в отпуске чувствовала себя прекрасно. Практически все лето про сердце не вспоминала. Очень активно отдыхала. Вышла на работу, и снова все возобновилось. Приступы 1 раз в полтора месяца. Проблемы на работе, нервные срывы, депрессии.
Холтер от 16.10.2007:
Единичные наджелудочковые экстрасистолы, эпизодов пароксизмов нарушения ритма не зарегистрировано, ишемической или гинемической динамики сегмента ST не зарегистрировано, вариабельность сердечного ритма не снижена.

2008 год. Лечиться пошла к психиатру. Назначили пароксетин, феназепам, эглонил, себазон. Была в отпуске. Приступов не было. Осенью врачи скорой по кардиограммам ставят диагноз - мерцательная аритмия. Купируется сибазоном. Пробовали колоть строфантин и панангин. В это время у меня постоянный страх, панические атаки. Вернее приступы начинались так. Я слышала сердечный ритм, потом страх, потом срыв ритма, даже без тонометра могла определить, дальше меня трясло. Первый признак, что скоро все закончится - позыв к мочеиспусканию.
В январе 2009 была на обследовании в краевой больнице (из прошлого письма):на основании холтер-мониторирования и эхографии поставлены диагнозы: ИБС, пароксизмальная рецидивирующая фибрилляция предсердий, экстрасистолия, сердечная недостаточность 1 степени.( Доплеровское исследование не проводилось) Предложена катетериальная облация, назначен ритмонорм.
Никаких болей за грудиной , отдающих в руку, лопатку у меня нет.После срыва ритма, если он продолжался минут 30, то болела , я так думаю, сердечная мышца, минут так 15-20 и все. Никаких нитратов я не принимала.
На сегодняшний день приступов нет- я месяц на больничном. Пью ритмонорм по 0,75 три раза в день. С депрессией борюсь, страх остался.
Вызова на операцию по федеральной квоте пока нет. Диагнозы мне поставил аритмолог в крае на основании эхо и холтера.
Разрешите вам переслать отсканированные результаты холтера и эхограммы обследования в Красноярске.
Очень надеюсь на ваш ответ.
С уважением, Наталья Валентиновна.
# 03:59 01-03-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Наталья,
присылайте результаты исследований на мою почту.
# 02:48 11-03-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте!Меня беспокоит то что я чувствую кровоток в области сердца,могу ошибаться по поводу кровотока.Но ощущения очень похожи на кровоток.Что это может быть?Мне 21 год.Есть небольшая тахикардия.Поставлен диагноз
Вегетативно - сосудистая дистония.Проверяла сердце месяцев 8 назад,все в порядке.
# 22:54 12-06-2010 алексей, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова, у меня сорвался сердечный ритм после купания в озере.Пульс прыгает от 70 до 150.Перед этим купировали мерцательную аритмию в кардиологической больнице.Два месяца было все отлично.Сегодня приезжала скорая и кололи внутривенно новокаинамид сказали что ритм восстановился и что надо лежать 3 часа после укола.Уже прошло 6 часов но аппарат показывает пульс 145 и аритмию.Что можно сделать на дому чтоб не вызывать скорую?.В больнице делали кардиограмму эхо и выявили тотальный гипокинез и фракция выброса 32.Поставили в институте Амосова диагноз аритмогенная кардиомиопатия.
# 02:11 29-11-2010 Антон(22 года)…, обратиться
Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать, хочется сразу истерически кричать о помощи.. Мне кажется, что у меня серьезные проблемы с сердцем, боюсь что я могу умереть в любой день. Проходил недавно обследование от военкомата с подозрением на гипертонию, её у меня выявили с помощью холтера на сутки, поставили ГБ 1стадии 2 степень риск2. Среднедневное(или среднесуточное, не помню) АД= 145/75, максимальное повышение было до 160 на 90-100. Почему то всегда большая разница между верхним и нижним давлением- обычно 60-70. В день когда проводилось суточное измерение, я часто испытывал нервное напряжение. Плюс ко всему у меня нашли брадиаритмию сердца, сопровождающуюся частой экстрасистолией- от 20 до 100 экстрасистол в час. Экстрасистолы в основном- одниночные, не помню были ли парные зарегестрированы, но если были, то их было очень мало. Все это было выявлено при суточном измерении ЭКГ. Но ЭхоКГ мне не делали, т.к. в нашем городе нет возможности. Факт того что у меня гипертоническая болезнь, меня особо не беспокоит, я знаю, что можно и без особого медицинского вмешательства избавиться от гипертонии такой степени тяжести, путем соответствующего питания и образа жизни, но то что у меня с сердцем.. сказать, что меня это беспокоит- значит ничего не сказать. Постоянно у меня случаются приступы паники, ужаса, которые провоцируются то ли толчками, то ли какими то непонятными ощущениями в области грудной клетки, я тут же вскакиваю с места, начинаю метаться из стороны в сторону, начинается жуткий страх, сердце колотится быстро и как то хаотично, неравномерно, кажется что вот вот я умру, внезапная смерть.. Я слышал, что экстрасистолия может ее вызвать.. это правда? Я не знаю точно, что у меня. Я боюсь, что у меня какая то серьезная сердечная паталогия. Я не знаю что это.. не знаю как жить дальше, господи.. меня уже не раз посещали мысли о суициде... с этим невозможно жить.. Врач после обследования говорила, что якобы у меня не должно быть серьезных причин для беспокойства, что мне впринципе ничего не угрожает, но мне кажется, что с того момента, когда я проходил обследование (месяц назад), уже что то изменилось с сердцем и стало гораздо хуже, либо они не все до конца выявили,узи почек тоже не делали, брали анализы- все в норме. Еще я ей говорил, что я спортсмен(часто и уже довольно давно устраиваю себе хорошие, но разумные нагрузки- бег, силовая подготовка), она сказала что у спортсменов бывает аритмия сердца и экстрасистолия тоже может проявляться. Еще у меня медленный пульс, обычно это 50-55 ударов в минуту, но однажды, когда я был уставший и измерил пульс- показало 44 удара в минуту! меня это очень сильно насторожило.. что это? это может быть вследствие того, что я постоянно физически нагружаюсь или это опять же говорит о паталогии? Еще у меня выявлен шейный остеохондроз начальной стадии. Может быть это тоже имеет какое то влияние на сердце и сосуды.. Скажите пожалуйста, что мне делать? Прямой вопрос: я могу умереть от того, что у меня сейчас? Физ нагрузки переношу довольно легко, меня это чуть чуть успокаивает, ведь человеку, который хорошо физически развит поидее не должна грозить смерть от остановки сердца?? Принимаю: глицин, пустырник, афобазол. Помогите пожалуйста, подскажите возможна ли у меня внезапная смерть? Мне кажется я могу если не умереть, то просто сойти с ума с этим... я уже на пределе.
# 15:50 29-11-2010 Наталья, обратиться
Антон(22 года)…,
Антон, добрый день! Прочла ваше письмо. Мои письма к Вороновой под именем Наталья. Ситуация с вашим здоровьем очень похожа на мою бывшую. Если хотите пообщаться я есть в контакте под именем Наталья Желтова, мой - Е-mail: melpomena2@mail.ru
# 14:01 24-12-2010 Алекссей…, обратиться
Вчера не расчитал со спиртным . утром сегодня сорвался ритм . Принял
2(с прмежутком в 2 часа) таблетки кордарона . Не помогло! Что делать?
# 18:50 15-04-2011 Александр…, обратиться
Как правильно применять новокаинамид при приступе аритмии,если постоянно употребляю 1т.утром кордарон.