кардиолог

10:00 26-02-2009 / a-lexx, обратиться

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, данные холтера: 9 одиночных суправентрикулярных экстрасистол, 161520 компл. Средняя ЧСС 117, днём 119, ночью 98. Циркадный индекс 1,2. Недостаточное снижение ЧСС ночью. Макс ЧСС 159 (подъём на 3 этаж). В покое также бывает синусовая тахикардия (125). На фоне тахикардии ухудшается питание миокарда от диффузных изменений до умеренной ишемии в боковой обл. ЛЖ (1,4).
Мне 43 года, вес 102 кг.
Нормальны ли эти результаты для моего возраста/веса?

Ответы

# 15:16 26-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
a-lexx, смущает наличие тахикардии, и в ночное время тоже, желательно бы подробнее обследоваться ( выяснить причину тахикардии, т.к. могут быть как "сердечные", так и "несердечные" причины). Думаю, надо побывать на приеме у кардилога или терапевта по месту жительства. Есть лишний вес, желательно еще бы знать ваш рост.
# 09:25 27-02-2009 a-lexx, обратиться
Добрый день, Елена Валерьевна!
Рост 160. АГ III. Лечусь на дневном стационаре, принимаю кучу препаратов, но давление снижается очень плохо, и при малейших нагрузках подскакивает вместе с пульсом. Поставил диагноз ИБС, стенокардии ФК II, Н I атеросклероз аорты и венечных артерий (до Холтера). Подтверждает ли холтер эти диагнозы? А то врачи то пугают инфарктом/инсультом, то говорят, что страшного ничего нет, то хотят направить на МРЭК для получения инвалидности. Что делать - не знаю.
Приступы стенокардии случаются практически только на работе, 1-5 раз в месяц, иногда - по 2-3 за один день, потом может долго всё быть в порядке; гипертонические кризы - гораздо чаще, но тоже в основном на работе или после неё. Работу сменить не могу (возраст + вес).
А может, ничего страшного? И всё в пределах возрастной/весовой нормы?
# 15:55 27-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
В плане веса у вас имеется ожирение, что само по себе является большой проблемой, т.к. ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни), т.е. если снижать вес постепенно,то и давление постепенно будет снижаться, т.образом можно со временем уменьшить количество или дозу гипотензивных препаратов, но это все не за один день, здесь нужно терпение, большое желание и работа со специалистом. Т.е. очень важны и немедикаментозные мероприятия при лечении любого заболевания. По поводу ИБС надо смотреть ваши исследования очно, а также разговаривать с вами, вы говорите, что у вас есть стенокардия ( стенокардия-это одна из форм ИБС), надо знать, как именно она проявляется и что помогает при этом. ИБС по Холтеру поставить можно, если имеются ишемические изменения ( в вашем заключении есть слова "умеренная ишемия в боковой области....", что может говорить в пользу этого диагноза), надо видеть, что это за ишемия. ИБС также ставится на основании и других иследований: тредмил-тест, коронароангиография. Вы еще очень молодой мужчина, нельзя опускать руки, надо, дообследоваться ( если есть сомнения по пооводу наличия ИБС), либо задать лечащему кардилогу все интересующие вас вопросы, и активно лечиться как с помощью медикаментов, так и немедикаментов ( здоровый образ жизни, увеличение уровня физ. нагрзки, сбалансированное питание с последующей коррекцией лишнего веса и др.).
# 10:58 28-02-2009 a-lexx, обратиться
Cпасибо большое за консультацию, попробую "обуздать" давление и сердце. И попытаюсь похудеть.
Ещё раз спасибо Вам!