кардиолог

01:48 27-02-2009 / тамара, обратиться

добрый день! будьте добры, пожалуйста, разъясните диагноз и его последствия, моему сыну /11 лет/ после проведения ЭКГ написали диагноз : угол L + 50 ,, основное направление L, оси сердца,синусовая аритмия, частичная блокада правой ножки пучка Гиса, Пожалуйста объясните насколько это опасно для сердца, возможно ли полное излечение, или этот диагноз остается навсегда? и откуда это заболевание появилось,, ведь при рождении у малыша было здоровое сердце, и не было обнаружено патологии. И как с возрастом усугубляется это заболевание, может ли это перерасти в серьезные проблемы с сердцем, предусмотрена ли группа инвалидности для взрослых с таким диагнозом? как часто надо наблюдаться у кардиолога и делать ЭКГ/ или другие диагностики,более современные, я даже не знаю названия более современных методов обследования сердца/, или таких больных ставят на учет для постоянного контроля ? я очень напугана таким диагнозом, прочитала литературу о блокаде сердца, где написано, что блокады очень опасны своими последствиями, /а какими?/ и вплоть до летального исхода? и что теперь делать,,,,,,будьте добры разъясните, подскажите, как лечить, как избавиться от этого недуга, ведь сама же болезнь не исчезнет, Заранее благодарю за ответ,всего вам доброго,

Ответы

# 16:09 27-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
тамара, не переживайте, такая "блокада" может быть вариантом нормы, но лучше, если вы продублируете свой вопрос в разделе детского кардиолога.