кардиолог

12:55 27-02-2009 / Иван (Москва)…, обратиться

Добрый день, мне 26 лет, есть следующая проблема. Часто возникает тахикардия, особенно при физической нагрузки (подъем по лестнице, например) - иногда даже в спокойном состоянии. Редко, но бывает как бы лишний удар сердцебиения, чувствуется это в груди. Когда вечером ложусь спать, то если сразу лягу правый бок - может начаться аритмия (я знаю, что это). Хождение по поликлиникам толку не дают, обнаружили пролапс ментрального клапана незначительной степени, затем плохая ЭКГ, перегруз правого предсердия обнаружили. Я работаю много и времени у меня крайне мало на хождение по врачам, но проблема очень беспокоит, особенно когда начинаются приступы одышки, да и спортом заниматься не могу :( Такое ощущение, что врачи в поликлиниках просто не знают, в чем дело.

Проблема такая у меня уже лет пять, а начиналась с того, что когда я дома двигал большой шкаф - у меня вдруг сердце стало резко биться не то, что быстро, но раскачивая грудную клетку сильно. Я лег и ходил ходуном (тело сильно качалось) от сильных ударов в сердце. Проблему так никто в местной поликлинике и не решил, качают головой в непонятках, что с этим делать даже не представляю. Может быть проблема с сосудами или еще чем-то? Раз на эхо-грамме с сердцем все нормально. Голова частенько болит, давление может подскочить иногда.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 16:08 27-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Иван, заочно еще сложнее разобраться, надо узнать, что за аритмия вас беспокоит, возможно, есть смысл сделать Холтер, также можно посетить других врачей ( например, взять направление у участкового в кардиодиспансер, где есть кардилоги). "Лишний удар" может быть экстрасистолией.
# 17:43 27-02-2009 Иван, обратиться
А можно куда-то приехать и сделать все за деньги и за один день? Бегать в поликлиники времени нет, стоя в очередях и т.п. Ну и, как обычно, то в одно место пошлют, то в другое. Еще, кстати, вспомнил, что когда только начало беспокоить сердце, я тогда болел ангиной, подумал, вдруг могло осложнение на сердце? Спасибо за ответ и буду благодарен, если подскажите, где точно можно проверить себя и без очередей.
# 04:16 01-03-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Иван, вы можете обратиться в клинику "Медицина" ( 5 минут пешком от ст.м. "Маяковская"), контактное лицо: Татьяна Александровна тел. 970-07-23.