кардиолог

14:16 27-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день мне 23 года сделала ЭКГ : синусовая брадиаритмия ЧСС 54-75, вертикальное положение ЭОС. Признаки нарушения в/желудочковой проводимости, преимущественно по правой ножке п. Гиса. Беспокоит что при сильном испуге обморочное состояние -может ли это быть связано с сердцем?

Ответы

# 16:03 27-02-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Екатерина, а брадикардия раньше была? И проявлялось ли это какими-либо жалобами?
# 17:34 27-02-2009 Екатерина…, обратиться
в 2004г ЭКГ синусовая брадиаритмия ЧСС 54-75, вертикальное положение ЭОС. признаки неполной блокады правой ножки п Гиса. я не могу ответить были ли признаки брадикардии, но при резком испуге я теряла сознание пример того : моя подругу сильно покусала у меня на глазах а у меня от испугу сильно забилось сердце и зазвенело в ушах и я упала в обморок. Таких ситуаций было несколько. а так быстро устаю иногда бывает когда на улице влажно нечем дышать.
# 04:12 01-03-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Екатерина, данные ЭКГ, которые вы привели, вполне нормальные. Дело в том, что, если человек имеет брадикардию ( ЧСС менее 60-50 ударов) и при этом чувствет себя плохо ( головокружение, слабость, даже потеря сознания и др.), это является поводом для беспокойства и срочного обращения к доктору. По поводу вас у меня мало информации для более конкретных рекомендаций, смущают ваши обмороки, с которыми нужно разбираться совместно со специалистом.