кардиолог

17:48 13-03-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 183, вес 80 кг, курю 5 лет, последнее время 15 сигарет в день. Беспокоят боли в левой части грудной клетки, отдает под лопатку. Есть жалобы на тахикардию, аритмию и экстрасистолы. Жалобы появились после отмены антидепрессантов и нейролептиков которые принимал по рекомендации ПТ, диагноз Генерализированное тревожное расстройство. После отмены таблеток неожиданно поднялось давление до 160 на 100 при пульсе 135, рабочее давление 120 на 80. На след день сделал ЭКГ результат,синусовая тахикардия с частотой 105, признаки гипертрофии левого желудочка, снижение реполяризации на задней стенке левого желудочка. ЭКГ делал после быстрого подьема пешком на 4 этаж. Через 3 дня сделал повторную под нагрузкой: в покое ритм синус. 57 в минуту, эл. ось не отклонена ускорение a-v проведения 0,11 сек. Нагрузка: 40 приседаний ЧСС 109 в мин, нарушений ритма нет. отмечена реполяризация в задней стенке левого желудочка. через 8 минут после нагрузки ЭКГ к исходной не вернулась. ЧСС 90 в мин. ЭХО-КГ: нарушений нет, размеры и проводимость без патологий, сократимость не снижена. Холтер:средняя частота ритма за сутки 77 в минуту, средняя ЧСС днем 90 в минуту, ночью 55 в минуту. Макс. частота синусового ритма 162 удара в минуту (стрессовая ситуация), минимальная 43 в период сна. Снижение ЧСС ночью достаточное. На фоне основного ритма зарегистрированы следующие нарушения ритма и проводимости: 6 одиночных суправентрикулярных экстрасистол, макс. 3 в час;одиночная желудочковая экстрасистолия, всего - 71, максимально 15 в час. Ишемических изменений сегмента ST-T не зарегистрировано. Вопрос, есть ли какие то изменения о которых стоит беспокоится, и больше всего волнует не опасно ли для организма такие перепады пульса с подъемом до 162 причем без физ. нагрузки. Спасибо.

Ответы

# 09:37 05-11-2009 Василий, обратиться
Пройдя ЭКГ, мне тоже написали "Реполяризация в миокарде задней стенки левого желудочка и умеренное нарушение процессов"... Что это значит???