кардиолог

12:39 27-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

СЕРЬЁЗНОЕ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ГИПЕРТОНИЯ? Серьезные ли это заболевания гипертония, нейро-циркулярная дистония.Какие препараты нужно принимать

Ответы

# 19:17 27-09-2000 A.Гофман, обратиться
Артериальная Гипертензия (АГ) (или, как ранее её называли, - Гипертоническая болезнь, - по народному "Гипертония) - наиболее распространённое заболевание(состояния человечества)! Чёткой границы между НОРМАЛЬНЫМ АД и АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (гипертензией) не сцществует. Она устанавливается и корректируется экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время ОПТИМАЛЬНЫМ АД считается 120/80 мм рт.ст., а МАКСИМАЛЬНОЙ ГРАНИЦЕЙ НОРМЫ - 140/90 мм рт.ст.. В настоящее время в Российской Федерации в возрастной группе до 50 лет у 40% населения АД превышает 140/90 мм рт.ст. Причём, чем ближе возраст к 50 годам - тем выше уровень АД. ТЕМ ВЫШЕ РИСК СМЕРТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИНСУЛЬТА!!!. Что делать? Материалы по этому вопросу в достаточном к-ве в российском и зарубежном Интернете, в т.ч. и на нашем сайте (см. в архиве кардиолога рубрику "Повышенное АД", также на сайте www.gofman.com ). Нейро-циркуляторная дистония (НЦД) - заболевание, в основе которого лежат нарушение вегетативной регуляции, приводящие к довольно широкому спектру симптомов. В ближайшее время мы опубликуем небольшую статью по этому вопросу.
# 17:48 22-11-2000 Ильнур, обратиться
Мне 25 лет. Повышенное АД уже около 10 лет. 160/ 120 это нормально для меня . При этом ни каких частых головных болей и др. симптомов. Чем я рискую?