кардиолог

13:31 24-03-2009 / @аноним, обратиться

23 года
Здравствуйте, обратился в середине октября к кардиологу с болями в сердце, тахикардией (85-90 уд.мин в покое), сердцебиением при эмоциональной нагрузке (раньше не было) (также следует сказать, что в период обращения к врачу как раз начался сложный и нервный этап в моей жизни - ГОС экзамены, написание и защита диплома): сделали ЭКГ все в норме, давление у врача 150/90 (у врачей всегда сильно завышенное у меня, дома в покое 120-130/80-85 в этот период было), доктор назначил 2.5мг небилета (ну и плюс вспомогательные препараты: магнерот и милдронат ) в течении месяца и показаться на повторный прием через месяц.
От приема дозировки 2.5мг отказался втечении нескольких последующих дней, ибо чсс снизился в покое до 50, а давление до 110-115/65-70 - решил принмать по "четвертинке" - самочувствие нормализовалось. К сожалению, из-за учебных проблем на повторный прием попасть так и не удалось и принимал(принимаю) небилет до сегодняшнего дня (правда дозировку еще снизил до 1мг где-то, в итоге за эти месяцы "съел" две пачки по 14 таблеток 5мг), хотя диплом защитил уже как полтора месяца назад и сейчас никаких хлопот нет, пробовал отказаться от приему небилета - неделю вроде было все нормально, но затем несколкьо дней опять держалось повышенное давление 130/85 в покое и в итоге принимаю опять.
Как мне восстановить прежнюю сердечно-сосудистую "форму" и отказатсья от лекарств (очень смущает прием в таком раннем возрасте постоянно бета-блокаторов)? Стоит ли сходить на прием к кардиологу и на что заострить внимание при беседе?
Также необходимо отметить, что в спокойном состоянии давление всегда нормальное в последние месяцы независимо принимал или нет небилет - 120/75-80, но без приема при эмоц.нагрузке (и физ. нагрузке) намного более выражено появляются опять сердцебиение и головокружение.
3 года назад были поставлены след. диагнозы: ВСД по гиперт. типу, гипертония I - из-за незначительного риска заболеваний медикаментозное лечение назначено не было.
Заранее Благодарен, Андрей.

Ответы

# 16:13 24-03-2009 Яцкявичус…, обратиться
Андрей, принимать гипотензивные средства показано только при АД свыше 140/90. При более низких параметрах в этом нет необходимости. Вам помогут умеренные динамические нагрузки (бег, плавание). Удачи!