кардиолог

20:40 03-04-2009 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста! С жалобами на головокружение, головные боли, нехватку воздуха была направлена на УЗИ сосудов шеи и основания мозга. Выявлены эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, преимущественно левой общей сонной артерии(степень стенозирования 31%); ускорение кровотока по левой ОСА и по позвоночным артериям; асимметрия кровотока по внутренним сонным артериям(37%); венозная дисциркуляция по правой яремной вене. Назначили эскузан и аторис. Прошла липидограмму:
холестерин общий-3,98
холестерин ЛПВП-1,7
холестерин ЛПНП-2,11
холестерин ЛПОНП-0,41
триглицериды-0,9
коэффициент атерогенности-1,35.
Непонятно: при таком нормальном холестерине откуда такое неважное УЗИ и надо ли дальше принимать аторис?

Ответы

# 04:08 04-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена,
аторис обладает не только гиполипидемическими свойствами, но и другими ( кардиоангиопротективными, т.е. защитными в отношении сердца и сосудов).