кардиолог

09:59 07-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У мамы (54 года) в последнее время участились приступы аритмии. После стационара ей поставили диагноз ИБС, каронаро-кардиосклероз, мерцательная аритмия параксизмальная форма, фибрилляция предсердий. Назначали разные лекарства: Верошпирон, Тромбо-АСС, Соталекс. Сейчас принимает Энап НЛ, Соталекс. Раньше приступы случались один раз в две недели, теперь же бывает и два раза на неделе вызываем скорую помощь. Делают в/венно новакоинамид 10 куб. и панангин 10 куб. Мама после укола не спит всю ночь, кружится голова.
Вопрос. Можно ли снять приступ без укола? Дома есть новокаинамид в таблетках. Пробовала принимать под язык, не помогает. Может его надо использовать с сочетании с чем-то? И еще нам посоветовали сделать операцию, но 100% гарантии, что приступов больше не будет - нет.

Ответы

# 19:58 07-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Стоит прислушаться к совету врачей сделать операцию - им лучше ясна картина заболевания. И чем раньше, тем лучше - виден прогресс ИБС.