кардиолог

15:25 14-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моё давление в основном 140/80. Эмоциональное или метео бывает доходит и до 210/110. Поверила в моноприл и принимала его больше года по пол-таблетки на ночь. недавно совсем замучала боль в левом боку под ребром. Присмотревшись к тому, что я ем, как и сколько, убрала всё что опасно и способствовало бы, но боль наростала по ночам и утром. Пришло на ум почитать противопоказания моноприла и одно из... - панкреатит. ???.Я прекратила принимать этот препарат. Боль прошла. Понимаю что здоровое не болело бы. И буквально сегодня утром пришлось выпить понижающее и вот ноющая боль даёт о себе знать. Чем мне заменить эти таблетки? Спасибо большое.

Ответы

# 16:00 14-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Елена, самостоятельное назначение лечения чревато. Пройдите обследование у специалистов - пусть сначала они определятся с диагнозом, а уж потом будет назначена соответствующая терапия.
# 19:19 14-04-2009 Елена, обратиться
А. Яцкявичус,
Спасибо.Тогда немного подробнее. Обследование я прошла глобальное для меня...ЭКГ,суточное моторирование (вроде так), велосипед,суточная кордиограмма сердца, УЗИ сердца и сосудов головного мозга, офтальмолога, УЗИ брюшной полости и щитовидки,а так же все возможные анализы крови в том числе и на гормоны, онкомаркёр (извините я не помню как правильно назывыаются все эти обследования). Сахар 5,8 холестерин 5,9.Вес 93.(ну всё сходится))А мне 45.+очень плохая наследственность по отцовой линии (все гипертоники).Кардиолог в заключении определила мне такой диагноз:гиперсимпатикотомия.А мой терапевт назначила моноприл как одно из "современных, щадящих" и я была довольна.Но вот имею то что имею. Ваш,доктор,совет по поводу того каким препаратом можно заменить моноприл (с акцентом на сосуды а не на сердце, как мне сказала мой доктор) я приму как совет, а не назначение. Например, конкор - мне не подошёл. Я слышала своё сердце.Ренитек тоже не плохо.Вот его мы заменили на моноприл.Какие новые препараты, которые поддерживают в норме давление можно принимать вместо моноприла.Я внимательно прочитаю инструкцию. Спасибо. Спасибо.
# 19:02 18-04-2009 Елена, обратиться
к сожалению, доктор, не дождалась от Вас ответа. Наверное, я что то не так написала
# 21:30 18-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Простите за молчание - пишут каждый день и много, за всем не уследишь. По поводу моноприла могу сказать, что он и так практически не влияет на метаболические процессы в миокарде, поэтому смысла менять его нет.