кардиолог

19:47 22-04-2009 / Елена, обратиться

Заключение холеровского мониторирования: синусовый ритм ЧСС-59,макс.при физ.нагрузке(велосипед) ЧСС 141уд.мин.,минимальная(сон) 38уд.мин.Эктопическая активность незначительная и представлена 28 суправентрикулярными экстрасистолами.Имеет место синусовая аритмия и миграция водителя ритма от синусового узла к предсердиям.Девиация сегмента ST позиционного,тахикордического генеза и на фоне синдрома ранней реполяризации желудочков.Дисперсия интервала QT в пределах 45мс.HRV-бимодальный тип гостограммы.Очень нужно поскорее знать может ли сын (19лет) активно заниматься спортивным ориентированием в пятницу едет на важные соревнования.Я,мать, очень переживаю,чтобы это было не опасно?

Ответы

# 22:07 22-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Вполне вероятно, что ничего серьезного. Данная миграция и экстрасистолы встречаются у здоровых людей. Реполяризация и девиация тоже в норме. Желательно уточнить этиологию аритмии. Пройдите ЭхоКГ дополнительно.
# 11:45 23-04-2009 Елена, обратиться
Благодарю за внимание к моей проблеме.Для уточнения этиологии аритмии нам назначено ЧП ЭФИ,крайне редко где делают этот диагноз,он не вреден?
# 23:44 23-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Лучше конечно бы провести эндокардиальное ЭФИ, т.к. при ЧП ЭФИ понадобится наркоз. Но вообщем-то эта процедура практически безопасна.