кардиолог

14:26 25-04-2009 / Светлана, 47лет…, обратиться

Добрый день!
В последние 3-4 года, весной и осенью, у меня появляется затрудненность в дыхании, которая заключается в том, что постоянно хочется вдохнуть поглубже или даже зевнуть. Это происходит в дневное время, чем бы я не занималась, работала или отдыхала. В ночное время не наблюдалось. В первые годы я полагала, что у меня появилась на что-то аллергия. Позже приятельница сказала, что это от сердечной недостаточности, и я прописала сама себе витамины "витрум-кардиум", и действительно через 2-4 недели их приема проблемы с дыханием исчезали.
Кардиограмма всегда была нормальная, но шумы в сердце - с детства (на узи сказали, что где-то какая-то перегородка "хлюпает").
В последние годы к кардиологу не обращалась.
Подскажите, пожалуйста, симптомом чего могут быть мои дыхательные проблемы?

Ответы

# 09:24 26-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Светлана, смущает сезонность проявлений, т.е. желательна консультация аллерголога-пульмонолога, проведение ФВД, также кардиолога для осмотра и опроса. Такие симптомы могут быть при нейро-эндокринных нарушениях и др.