кардиолог

14:29 26-04-2009 / Виталий, обратиться

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Мой диагноз сложнее, чем острый коронарный синдром. К нему в последние 10 лет (сейчас мне 70) добавилась мерцательная аритмия. Пароксизмы снимал этацизином и аллапинином, но лучше всего, кинидином. После стентирования, на фоне возникшей брадикардии из-за метопролола (100 мг/сут) пароксизмы участились.
Меня перевели на кордарон. Пароксизмы прекратились сразу и полностью, и в течение года я имею четкий синусовый ритм (55-60 сокр. в мин). Аритмия не возникает даже после приемов алкоголя, чего в последнее время не наблюдалось. Делаю перерывы в приеме кордарона на 2 дня в неделю.
С гормонами щитовидной железы все нормально.
ВОПРОС: могу ли я отказаться от регулярного приема кордарона? Может быть на какое-то время?

Ответы

# 22:27 29-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Виталий, такие вопросы лучше обсуждать с лечащим кардилогом. Скорее всего, нет. Так, у больных, перенесших инфаркт миокарда, больных с выраженной дисфункцией миокарда любого происхождения, гипертрофией левого желудочка (более 1.4см) препаратом первого ряда становится амиодарон (кордарон). Прием кордарона возможен в течение нескольких месяцев, иногда даже нескольких лет ( все индивидуально). Иногда кордарон отменяют, например, в ситауциях, когда по ЭКГ происходит удлинение интервала QT, также при развитии побочных эффектов ( причем не все изменения с щитовидной железой требуют отмены препарата); сейчас исследуется новый препарат "дронедарон" ( он не приводит к нарушению функции щитовидной железы), но в клиническую практику пока не внедрен. Бывают ситуации, когда необходимо уменьшить или вообще отменить этот препарат, тогда рассматривается вопрос о назначении или добавлении другого антиаритмика. Все же лучше все детали выяснять у лечащего врача, который вас лучше знает как пациента. Также возможен прием на протяжении 3 нед в месяц с недельным перерывом.
# 20:16 07-05-2012 Сергей, обратиться
Мне поставили диагноз: Гипертоническая болезнь 2ст, степень АГ 2, риск 3. ИБС. Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции -трепетания предсердий, частые пароксизмы; желудочковой экстрасистолии 5гр. Ryan. H 1 ФК 1 по NУHA. Мне 41 год. Сейчас при любой физической нагрузке ощущаю частые перебои. Принимаю кордарон, вафарин и эналаприл. Эта болезнь лечится или нет?
# 20:19 07-05-2012 Сергей, обратиться
Мне поставили диагноз: Гипертоническая болезнь 2ст, степень АГ 2, риск 3. ИБС. Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции -трепетания предсердий, частые пароксизмы; желудочковой экстрасистолии 5гр. Ryan. H 1 ФК 1 по NУHA. Мне 41 год. Сейчас при любой физической нагрузке ощущаю частые перебои. Принимаю кордарон, вафарин и эналаприл. Эта болезнь лечится или нет?