кардиолог

15:03 27-04-2009 / ольга, обратиться

Какие физические нагрузки разрешены при ФК II и ФК III? Можно ли заниматься физкультурой самостоятельно? спасибо.

Ответы

# 00:19 30-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ольга, вы о стенокардии или сердечной недостаточности ( по NYHA)говорите? При стенокардии II ф.кл. больные при регламентированном рабочем дне трудоспособны на своей работе, исключается тяжелый физический труд, а также профессии с неблагоприятным влиянием на сердечно-сосудистую систему. При стенокардии III ф.кл. трудоспсобность ограничена. Важно также ваше самочувствие как реакция на нагрузку, т.е. если возникают неприятные ощущения за грудиной, боли ( например, при выполнении бытовых нагрузок), то необходимо сразу же все прекратить и, если боль не проходит в покое, то принять таблетку нитроглицерина. При сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуют физическую нагрузку динамического характера ( т.е. это может быть обычная ходьба) умеренной, низкой интенсивности, все индивидуально. Возможна лечебная физкультура ( только между приступами, примерно через неделю после приступа), но лучше под контролем инструктора.