кардиолог

09:31 28-04-2009 / Валентина…, обратиться

Мне 25 лет. По последним исследованиеям - пролапс митрального клапана 1 ст. (5 мм), непоная блокада правой ножки пучка Гиса (иногда бывают перебои - смена погоды или нервничаю), ВСД + панические атаки. Подскажите, опасно ли это для жизни и существуют ли какие то ограниечения?

Ответы

# 21:04 28-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Валентина, неопасно. Панические атаки хорошо поддаются психотерапевтической коррекции. Неполную блокаду можно считать вариантом нормы. Физичиеские нагрузки не противопоказаны, при ВСД они даже полезны. Пролапс стоит наблюдать, т.е. примерно 1 раз в год проводить ЭХО-КГ. Также желательно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, нежелательна работа в ночную смену. Если жалоб нет, то ничего принимать не надо.