кардиолог

22:15 28-04-2009 / Галина Иванова…, обратиться

Здравствуйте! Моего сына военкомат отправил на обследование в больницу, для подтверждения диагноза: пролапс митрального клапана 2 степени. После проведенного обследования ему поставили следующий диагноз:
Пролапс митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 1 степени, трикуспидальной регургитацией 1 степени, регургитацией клапана легочной артерии 1 степени, с нарушением сердечного ритма и проводимости, синусовая аритмия, единичная поджелудочковая экстрасистомия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синдром ранней поляризации желудочков. Ложная хорда левого желудочка.
Также меня беспокоят его головные боли, быстрая утомляемость, непереносимость жары. Был случай, когда он потерял сознание после кросса в колледже.
Насколько серьезен его диагноз? И могут ли его взять в армию с таким диагнозом?
Спасибо.

Ответы

# 01:26 30-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Галина Иванова, здесь важно динамическое наблюдение ( проведение ЭХО-КГ 1 раз в полгода-год). Нежелательны интенсивные физические нагрузки, работа в ночную смену, также важно вести здоровый образ жизни.