кардиолог

20:28 29-04-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте,меня с февраля месяца беспокоят панические атаки,частый пульс,боли в сердце и нехватка воздуха.Это было связано с перенесенным стрессом,прошла обследование,щитовидка в порядке,биохимия на СРб и РФ тоже в норме,ЭКГ тоже в норме(синусовый ритм,вертикальное положение ЭОС)но через месяц на ЭКГ появились диффузные изменения в миокарде.Сейчас стрессовых ситуаций нет,но нехватка воздуха,постоянная зевота остались,постоянно низкое давление,температура 36-36,2 ,выше не поднимается, а на ЭКГ вообще пошли изменения в миокарда в нижней стенке ЛЖ.Скажите,серьезны ли эти изменения в сердце и обратимы ли эти процессы,требует ли это медикаментозного лечения?

Ответы

# 07:33 01-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Анна, надо видеть ЭКГ.
# 20:26 01-02-2012 Максим, обратиться
Евгения Валерьевна,
Мне 26лет, у меня отдышка и частая зевота уже на протяжении 2 лет. Началось всё когда устроевшись на работу переживал что не возьмут на постоянно - нервничал... Сейчас нашёл другую работу все более-менне, никаких переживаний не испытываю, женился,в жизне всё нормально и особых проблем нет. Зевота постоянная, не зависимо от время суток, нагрузок и т. д., даже ночью не крепко сплю, потому что не могу без глубокого вдоха или зевания, но проблема в том что продохнуть или зевнуть часто не получается, думаю по этому и сплю плохо и вялость в теле постоянная. Но что я заметил, что когда болею ангиной или гриппом (а болею раза два-три в год и частые простуды) и т-ра тела выше 38 градусов, отдышка проходит, но только начинаю выздоравливать (т-ра 37,5 и ниже) опять всё начинается. На работе уже не удобно, то и дело приходится то зевать, то делать глубокий вдох. Делал кардиаграмму - пульс слегка выше нормы 90...95 ударов, на узи сердца сказали что всё в норме, врач делавшая узи сказала, что возможно еле заметный пролапсик и то она не уверена..., сдавал кровь на ревмопробы - ничего не нашли. Терапевт прописывала Милдронат внутривенно - но ни во время уколов, ни после них никаких улучшений; другой терапевт прописывала Афобозол (списывала всё на нервы) - эффекта ноль, проверял и лёгкие на объём, поток и т.д. - всё в норме. Посоветовали съездить на море оздоровиться, там вообще из-за отдышки просто не спал целыми днями.
Во общем, главным образом не могу понять причины зевоты, а иногда и отдышки и что лечить.
Обращаюсь к Вам, пото что думаю,что это что-то с сердцем, так как слегка давит в области груди, иногда покалывает сердце при вдохе, но честно говоря сильных болей нет, просто не знаю что делать, последние полгода к врачам не обращался просто плюнул на всё и даже смерился, что так будет всегда. Пожалуйста, ответьте, может в вашей практике были подобные случаи.