кардиолог

22:08 29-04-2009 / елена, обратиться

Добрый вечер!У сына в 17 лет обнаружили аномалии развития АК-2-х створчатый клапан с АРI.Стоим на учете в поликлинике с диагнозом ВПС,каждый год делаем ЭХОКГ.Сейчас у него закончилась отсрочка по учебе и пришла повестка в военкомат,направили в диагностический центр для подтверждения диагноза.Врач,который делал ЭХОКГ диагноз ВПС не поставил,а написал вот что:
АК-2-х створчатый изменен 1.8, Р1ст
МК-не изменен,пролапс передней створки 0.3 Р 1ст
ТК-пролапс створки 4.4 Р 1ст
АО=2.5
ЛП-3.2х4.0
МЖП=1.0
ЗСЛЖ-1.0
КДР-4.7,КСР-2.7
ПЖ-2.1,ПП-2.1Х4.3
ЛА-1.5
коллабирование больше 50%
ФВ-65%
Рла-20
РТК-15 мм рт ст
Сократительная особенность миокарда-удовлетворительная

После этого врач сказал сыну,что с таким диагнозом он годен к службе.
Хотелось бы получить консультацию по этому поводу.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:52 30-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Да. Все в норме. Регургитация 1 ст. (Р 1ст) - норма. Пролапс минимален с оттоком в варианте нормы. Все же стоит еще раз сделать ЭхоКГ в другой поликлинике самостоятельно, а не от военкомата.