кардиолог

17:42 01-05-2009 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, могут ли взять в армию с пороком митрального клапана и аневризмой? Все это выявили на медкомиссии в военкомате. Разве это не опасно, это же лечить надо?

Ответы

# 18:16 01-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Поконкретнее пожалуйста, что за аневризма и про митральный клапан поподробнее. Заключение ЭхоКГ можете предоставить?
# 12:35 02-05-2009 Борис-кардиолог…, обратиться
Уважаемая Татьяна! Эти диагнозы, которые ВЫ приводите на сайте у вашего сына абсолютное противопоказание для призыва в СА.
С уважением Б,А. Берегите сына.
# 16:43 02-05-2009 Татьяна, обратиться
Заключение ЭхоКГ - пролапс митрального клапана I ст. Дополнительная хорда в полости Л.ж. Аневризма МПП. Размеры полости сердца, динамические показатели левого желудочка в пределах нормы.
# 16:45 02-05-2009 Татьяна, обратиться
А. Яцкявичус,
Заключение ЭхоКГ - пролапс митрального клапана I ст. Дополнительная хорда в полости Л.ж. Аневризма МПП. Размеры полости сердца, динамические показатели левого желудочка в пределах нормы.
# 19:46 02-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Никаких гемодинамически значимых нарушений в связи с аневризмой нет. Пролапс и хорда - это варианты нормы. Если при более тщательном обследовании выявят ХСН хотя бы нулевого ФК то обязаны будут дать группу В (ограниченно годный - призыву в строевые войска не подлежит), если нет - группу Б (годен с незначительными ограничениями).