кардиолог

17:35 04-05-2009 / Евгения Антонов…, обратиться

Здравствуйте, мне 73 года. У меня 3 вопроса:
1) При обследовании обнаружен высокий уровеннь холестерина (8, 3). Ранее такого не было. Можно ли не принимая кардиостатины, понизить уровень холестерина с помощью диеты?
2) Правда ли, что начав принимать кардиостатины, потом это нужно делать пожизненно? Т.е. холестерин "приходит в норму" только во время приёма препаратов, а как только приём прекратить он (холистерин) практически сразу опять повышается???
3) Можно ли понизить холестерин не химией, а пищевами добавками, такими как Атероклефит? Или что Вы можете посоветовать в этом плане?

Ответы

# 21:45 04-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Уровень холестерина можно снизить до нормальных пределов и одной только диетой. Однако, без статинов врядли можно будет обойтись при наличии ряда заболеваний (ИБС, заболевания почек и печени, гормональные нарушения) - одним правильным питанием с гиперхолестеринемией здесь справиться будет невозможно. После отмены кардиостатинов уровень холестерола будет повышаться, если причина не будет устранена. Пищевые добавки также будут полезны.
# 10:43 05-05-2009 Евгения Антонов…, обратиться
"А. Яцкявичус,
После отмены кардиостатинов уровень холестерола будет повышаться, если причина не будет устранена."

А как установить причину? Кто это может сделать или где про это прочесть можно? Спасибо за ответ.
# 22:21 05-05-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Ряд заболеваний (в первую очередь печени и почек, нарушение функции поджелудочной железы) может приводить к стойкому повышению холестерина. Для исключения заболеваний печени необходимо сдать биохимический анализ крови, проверить уровень АФП в крови. Обратитесь к гепатологу. По поводу почек - к нефрологу. Поджелудочная железа - к эндокринологу. Также необходимо обследоваться у кардиолога для исключения ИБС, атеросклероза. Если же повышенный холестерол следствие неправильного питания, то после ее рационализации уровень холестерина будет в норме.