кардиолог

09:24 06-05-2009 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор, мне 56 лет. Были боли в области сердца, ЭКГ плохого не показала, но когда меня поставили на беговую дорожку, монитор обнаружил, что коронарные артерии сужены, и врач стал говорить о том, что, может, надо думать об ангиопластике. Однако пока что мне даны бета-блокатора, вместе с окисью магния и никорандилом (он же сигмарт). Рекомендованный аспирин принимать не могу (желудок) - спросил на всякий случай у доктора про трентал, но тот такого лекарства не знает (дело происходит, как Вы видите, вне России, доктора в американскими дипломами). Проблема в том, что, начав принимать эти три препарата, я скверно себя стал чувствовать - и не могу понять, то ли это следствие болезни, то ли лекарства не подходят. Болей практически нет. Но появилась чудовищной силы как бы вибрация, исходящая из грудины. Когда хожу, еще ничего, но сидеть, а, главное, лежать - просто невозможно. Кажется, что дрожит вся кровать. К утру иногда это почти (!) проходит, а иногда и встаю с этой же вибрацией. Замечу. что кровяное давление у меня всегда в норме, может быть, бета-блокатор загнал меня в это состояние? Потом. Я имею привычку немного заниматься спортом. Теперь я себя плохо чувствую после нагрузок (даже и после ванны). Еще. Пульсомер на домашнем велотренажере показывает заоблачно низкие цифры. Я много лет кручу свои педали и знаю, каким нагрузкам примерно какой пульс сооответствует. - Проблема в том, что мы с врачом оба неважнецки общаемся ввиду проблем с языком, и я боюсь, что он неадекватно понимает то, что я ему говорю. Поэтому приходится спрашивать на форуме. Огромное спасибо.

Ответы

# 10:03 06-05-2009 Михаил, обратиться
Еще забыл: стал постоянно мерзнуть (в тропиках!).
# 09:04 07-05-2009 Михаил, обратиться
Сходил к доктору, дозу бета-блокатора уменьшили вдвое, сигмарт отменили.
# 13:06 08-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Михаил, а как вы себя сейчас чувствуете? И сколько дней вы принимаете лекарства?
# 17:09 08-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо Вам, Евгения Валерьевна. Чувствую себя очень неважно, главным образом по ночам, потому что эта мощная вибрация сердца сотрясает всего, ну, конечно, и чувство тревоги тоже присутствует постоянно. Болей никаких не чувствую, но есть слабость, еще и есть почему-то все время хочется! Лекарства принимаю с месяц, но разные. Названный выше набор - две недели. Раньше же лекарство было совсем символическое (лишь полтаблетки конкора), но эти ночные удары сердца меня сотрясали. А теперь они перешли вот в такой как бы гул, что, субъективно, даже тревожнее и дискомфортнее. Вчера и сегодня, по рекомендации доктора, вообще ничего не принимал. Прошедшей ночью было все то же, только добавилась боль в грудине и ощущение жжения. С завтрашнего дня надо принимать умиеньшенную дозу, о чем писал выше. Посмотрим, что будет. Собственно, днем все это тоже есть, если сидеть, опершись спиной. И все постоянно дрожит, как бы озноб. Простите за пространность описаний.
# 09:13 09-05-2009 Михаил, обратиться
Ночь прошла процентов на 60 лучше всех предыдущих. Видимо, отмена лекарств мне на пользу. Сегодня начну пить сокращенную дозу.
# 16:57 09-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Михаил, вполне возможно, что ваши субъективные ощущения были связаны с приемом препаратов (вы отмечаете улучшение при изменении схемы терапии), по поводу вибрации мне сложно говорить, возможно, стоит сделать ЭКГ,либо суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. Также, учитывая сложности с языком, можно вести дневник ежедневно,т.е. записывать что вы делали и ваши жалобы при этом, это в какой-то мере сможет помочь доктору более лучше понять вас и проявления вашего заболевания.
Боли иногда могут и не быть при ишемической болезни сердца, но по ЭКГ есть соответствующие изменения, эта т.н. безболевая ишемия миокарда, часто выявлется при суточном мониторировании ЭКГ. По поводу аспирина есть "защищенный" аспирин, т.е. он растворяется в кишечнике, а на слизистую желудка не действует. Также его можно принимать после еды, он будет дольше всасываться, но на желудок меньше воздействовать.
# 18:39 09-05-2009 Михаил, обратиться
Уважаемая Евгения Валерьевна, большое спасибо. Буду следовать тому, что Вы сказали. Если спустя время возникнут проблемы, заведу тему еще раз, чтобы Вам не искать ее слишком "низко" в списке.
# 12:07 11-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
спасибо.