кардиолог

15:22 02-05-2000 / Ольга, обратиться

У моего брата 24 лет имеются аритмия(сейчас временный стимулятор) + врожденный порок сердца + блокада сердца. Предлагают операцию.
1. Можно ли при наличии кардиостимулятора делать операцию по поводу порока сердца? 2. При наличии аритмии (при отсутствии стимулятора)делать операцию по исправлению порока? 3. Обеспечивает ли такая операция избавление от аритмии?

Ответы

# 23:28 02-05-2000 Гофман А.М., обратиться
Вероятно имеет место:
1. Врождённый порок - открытое окно между предсердиями и желудочками.
2. Трепетание предсердий в сочетании с предсердно-желудочковой блокадой (аритмия).
Если это так, то на первый вопрос можно ответить утвердительно, на второй - отрицательно. На третий вопрос ответ вероятностный (статистика неизвестна). Советую довериться кардиохирургам - это профессионалы величайшего уровня.