кардиолог

21:53 25-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации. У моего мужа (54 года) Q образующий передний инфаркт миокарда от 29.03.2009 г. Проведена Вентрикулография. Фрактия быброса, %-44. Сегментарная сократимость (правая косая проекция) передне-базальный сегмент гиперкинез. Переднее-латеральный сегмент акинез. Верхушечный сегмент акинез. Диафрагмальный сегмент нормокинез.
Нижнее-базальный сегмент гиперкинез. Ствол ЛКА обычно развит, не изменен. ПМЖВ- в проксимально сегменте резко (более 75%) эксцентрично стенозирована на протяжении 15 мм с атеградным кровотоком TIMI 2. ОВ – не изменена. ПКА – не изменена. Выполнено прямое стентирование пр/3 ПМЖВ стентом Bx Sonic 3х18 c хорошим эффектом.

Принимает: 7-00 Плавикс – 75 мг
Коронал - 5 мг
Кардикет – 10мг

Во время завтрака, обеда и ужина: Омегатрин по 2 кап
Атероклифит по1 кап
Эссенциале по 2 кап (назначено после УЗИ –
от 25.04.09 г.)

За пол часа до ужина: Омник 0,4 мг
(DS:Простатит. УЗИ от 15.05.09 г.)

19-00 Кардикет – 10 мг

На ночь Данакор

Диета с ограничением животных жиров.
На данным момент состояние удовлетворительное. Давление в среднем 95/65 пульс 70-75. Быстрая утомляемость. Нехватка дыхания.

Результаты анализов;

КОАГУЛОЛОГИЯ от 3 июня
Протромбин (по Квику) 102%
Протромбиновое время 13 сек
МНО 0,99
АЧТВ 65,90 сек
Фибриноген 422 мг/дл
Тромбиновое время 10,80 сек

БИОХИМИЯ КРОВИ от 3 июня
Билирубин общ 13 мкмоль/л
Липопротеид низкой плотности 3,36 ммоль/л
Калий 5,61 мкмоль/л
Натрий 150 мкмоль/л
Холестерин общ 6,5 ммоль/л
Триглицериды 7,12 ммоль/л
Аспартатаминотрасфераза 14 ед/л
Аланинаминотрансфераза 12 ед/л

Уважаемый доктор, возможно ли понизить триглицериды не прибегая к статинам!?
Как увеличь МНО!? Что с АЧТВ и Фибриногеном!? И низкое давление это норма для данной ситуации!?

С уважением
Быстрова Елена Олеговна

Ответы

# 08:51 26-06-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет ли отеков на ногах? Возможно, стоит добавить аспирин-кардио.Назначение холестеринснижающих и соблюдение диеты с ограничением животных жиров желательно.