кардиолог

09:13 06-07-2009 / Елена Владимиро…, обратиться

Прошу проконсультировать по результатам ЭхоКГ:
Аорта 29 мм (норма до 37), восходящий отдел 31 мм, стенки гиперэхогенные, не утолщены
Левое предсердие 30 мм (норма до 40), 4-кам.позиция 46*30мм(меньше 53*45), не расширено.
Правое предсердие 39*30 мм(1).
Аортальный клапан – трехстворчатый, не изменен, раскрытие 18 мм (>17), регургитации нет, трансаортальный поток 1,27 м/сек (1,0-1,7 м/сек), PG max – 6,5 мм РТ.ст.(

Ответы

# 09:19 06-07-2009 Елена Владимиро…, обратиться
(<14)
Клапан легочной артерии – не изменен, регургитация физиологическая
Трикуспидальный клапан – не изменен, регургитация II ст., скорость струи ртрикуспидальной регугитации 2,4 м/сек PGreg 23 мм.рт.ст., Pnn-5 мм.рт.ст.
Систолической давление ПЖ 28 мм.рт.ст.(<30)
Расхождения листкой перикарда нет
Заключение – уплотнение аорты.
Регургитация трикуспидального клапана в прошлом году была 1 ст. Это ухудшение?