кардиолог

19:36 23-07-2009 / Владимир…, обратиться

Здавствуйте! Мне 30 лет, После ЭКГ мне поставили диагноз "Гипертрофия левого желудочка", назначили лечение Эналаприл,Адельфан и др. Ранее меня сердце не беспокоило , но недавно я начал ощущать все чаще некие боли в области сердца,периодически проходят день, два потом обратно больнапоминает о себе .АД у меня 90/(130-150).Узнал о препарате ВЕРАПАМИЛ., можно ли его принимать для лечения данной болезни, и в каких дозах.В настоящий момент нахожусь за границей и нет возможности обратиться к врачу, помогите пожалуста,какие препараты совместно можно принимать для лечения данной болезни!!!

Ответы

# 21:57 24-07-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для назначения верапамила или другого препарата,необходимо Вас осмотреть,нет ли противопоказаний.Соблюдайте меры, польза которых доказана: 1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов. 2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст. 3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки. 4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя . 5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД. 6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 3- 4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
# 22:21 24-07-2009 Владимир…, обратиться
Здраствуйте !!! Спасибо за ваши советы, но в настоящий момент я нахожусь в длительной командировке за границей и у меня нет возможности обратиться к врачу, но как то необходимо помочь организму бороться с этим недугом(ИБС левого желудочка),вредных привычек у меня нет, и до настоящего времени небыло никаких побочных эффектов после приема медикаментов.Недавно узнал о бетта -блокаторах (ЛОКРЕН,Атенолол,Таллинол), подскажите пожалуста возможно ли в моей ситуации и как подобрать самому преперат и дозы !!!!! Иного выхода у меня в настоящий момент нет! Заранее вам благодарен
# 00:31 25-07-2009 Степанова Дина …, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Несомненно, мой коллега дал ценные советы, но, мне кажется, без медикаментозного лечения здесь не обойтись.
Сейчас, пока у Вас нет возможности обратиться к врачу, давайте попробуем попить таблетки. А когда Вы вернётесь, обязательно обратитесь к кардиологу, полностью обследуйте сердце, сосуды, проверьте липидный профиль крови... И не забудьте проверить почки! Возможно, Вам в детстве не диагностировали ювенильную артериальную гипертензию... но нельзя исключать и и почки.
И так, терапия: последите за своим пульсом. Если он не ниже 70 (ну или 65), то можно назначить классическую триаду: Периндоприл (входит в состав Престариума и Нолипрела), Бисопролол (самое известное коммерческое название - Кардикет) и гипотиазид.
Дозы: дозы, конечно же, подбираются индивидуально. Но есть два момента, которые при самолечении обычно упускают из вида: первое, начало приёма гипотензивных препаратов может резко "уронить" давление. пациенты пугаются и отменяют лекарства. Этого делать не нужно! очень быстро организм "привыкнет" и начнёт адекватно отвечать на лечение. Второе, эффект (кроме вот такого падения) наступает постепенно - прежде, чем повышать дозу с криком "оно не действует", надо выждать ну хотя бы недели две.
Таким образом, начните принимать кардикет ну, скажем, 2.5 мг утром, периндоприл 2.5 мг утром и 2.5 мг вечером. гипотиазид 25 мг с утра, но, давайте добавим его не сразу: у Вас, мне кажется, 1-2 стадия, вовсе незачем нагружать себя лишними таблетками, да ещё и диуретиками.
Давление нужно мерить каждый день, в спокойном состоянии, в удобном положении. рука должна лежать так, чтобы без напряжения мышц надетая манжетка тонометра была на уровне сердца. Измерять давление нужно на той руке, на которой оно выше (цифры могут незначительно различаться)
Если через 2 недели ЕЖЕДНЕВНОГО приёма препаратов давление не нормализуется, то дозу кардикета нужно поднять до 5 мг. ещё через 2 недели - поднять утреннюю дозу престариума до 5 мг. ещё через 2 - добавить гипотиазид. Но, надеюсь, Вам хватит минимальных доз.
Периндоприл (и его младший брат Лизиноприл) мне милы не столько своим гипотензивным действием, сколько выраженным кардиопротективным и ангиопротекторным эффектами.

Если же у вас низкий пульс (60 и ниже), то бисопролол (кардикет) лучше не принимать. Тогда имеет смысл подумать о блокаторах кальциевых каналов (Верапамил, а лучше, Амлодипин, также известный как Нормодипин или Норваск) - всё-таки, они не так сильно замедляют ритм.

Будьте здоровы!
С уважением -
Дина Степанова