кардиолог

12:10 27-07-2009 / Валентина…, обратиться

Моему мужу 58 лет, 12 лет наза сделали оперцию коронарное шунтирование на сердце, сказали проживет 6-8 лет, всегда чувство страха,сколько осталось? Какая сама большая продолжительность жизнь после такой оперции?

Ответы

# 15:10 31-07-2009 Maestro, обратиться
Валентина, сказать - сколько осталось, может только Бог. 5 лет после такой операции проживают до 90% пациентов, а потом все зависит от течения конкретной ишемической болезни и сопутствующих заболеваний.
Есть ли у вашего мужа приступы стенокардии? Участились ли они? Повышается ли давление? Есть ли нарушения ритма сердца? Сахарный диабет? Какой у него биохимический анализ крови? Какие таблетки он принимает? Видите, сколько вопросов, и все важные...
Единственное, что можно сказать - вам не нужно думать о том, сколько осталось. По крайней мере, не больше (а то и меньше), чем человеку 58 лет со стенокардией, не перенесшему АКШ. Нужно пойти к кардиологу и обследоваться. Есть такой метод обследования, как коронаро(шунто)графия, которая покажет, в каком состоянии шунты и собственные коронарные артерии, и не нужна ли повторная операция.
Удачи вам.
# 09:50 14-02-2013 Елена, обратиться
Моему мужу сделали коронарографию. Заключение: тип кровообращения правый, left main - атеросклеротически поражена; LAD-диффузно-атеросклеротически поражена в среднем сегменте имеются стенозы до 70%; CF-диффузно-атеросклеротически поражена в среднем сегменте окклюзирована заполняется ретроградно, RCA-диффузно-атеросклеротически поражена в среднем сегментепротяженный стеноз 90%. Предложена операция АКШ. Может можно лечиться медикаментозно, ведь операция это не панацея?