кардиолог

10:00 31-07-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
У мамы (72 года) последний месяц стало подниматься давление. Ее постоянное давление 90 на 150. Когда поднимается становится 90 на 190.
Иногда ощущение онемения ног (говорит, что "как ватные становятся"). Сердце болит.
Сделали ЭКГ:
"Синусовый ритм 60 в мин.
Отклонение эл.оси влево.
Блокада передней ветви левой ножки п.Гипса.
Гипертрофия левого желудочка.
Диффузные изменения в миокарде"
Назначенные лекарства типа Энам ей не пошли (аллергический кашель). По назначению врача длительное время принимала верапомил.
Подскажите пожалуйста, насколько плоха кардиограмма и какие лекарственные средства принимать.
Заранее благодарю за ответ,
с уважением,
Наталия

Ответы

# 15:37 06-08-2009 Maestro, обратиться
А с какой целью был назначен верапамил? Есть нарушения ритма? Кашель был скорее всего не аллергическим, а побочным действием энама - его можно заменить на другой препарат. На кардиограмме есть проявления гипертонической болезни - вероятно, давление повышается уже давно. А чтобы назначить лечение, нужно видеть пациента и знать, какие есть сопутствующие заболевания... Универсальных таблеток от давления нет, лечение гипертонической болезни всегда индивидуально.