кардиолог

17:11 01-08-2009 / Татьяна, обратиться

Татьяна, 54 года.
У меня обнаружили камни в желчном пузыре. При подготовке к операции я проходила обследование, при котором обнаружилась аритмия и ишемическая болезнь 2-ой степени, явившиеся противопоказанием к операции. Кроме того, УЗИ сердца выявила метральную недостаточность (неполное закрытие клапана) и уплотнение основания и стенок аорты. Кардиолог назначил мне таблетки аторис, имеющие массу побочных эффектов, которые вызывают опасение, что до удаления желчного пузыря дело может и не дойти. Также назначил предуктал, кардиомагнил, вазилип, панангин, 5 капельниц актовигин, 10 уколов внутремышечно актовигин, рибоксин внутривенно 10 уколов. Камни пока сильно не беспокоят. Лечение веду уже три недели, результата пока нет. Можно ли эффективно устранить аритмию, чтобы стала возможной операция по удалению желчного пузыря? Стоит ли торопиться с операцией или следует ждать полного устранения аритмии?

Ответы

# 12:28 03-08-2009 Maestro, обратиться
Татьяна, а какая именно у вас аритмия? Антиаритмических препаратов в вашем лечении я не вижу, а вот аторис и вазилип - препараты одинаковой направленности, нужно принимать что-то одно.
# 20:29 05-08-2009 Татьяна, обратиться
В карточке смогли вычитать следующее: ИБС Аритмия в ар т экстрасист II град по Лауиу синусовая аритмия.
В протоколе мониторирования ЭКГ (суточный) есть записи: выраженные синусовые аритмии; SDNNi = 60; rMSDD = 25; редкие экстрасистолы. Динамика сегмента СТ характерна ИБС ФК 2 СС.
Вазилип был выписан ранее, курс пройден. Сейчас прохожу курс аториса.
# 15:30 06-08-2009 Maestro, обратиться
Судя по тому, что вы смогли прочесть, ваша аритмия не является противопоказанием к холецистэктомии. Смените хирурга с анестезиологом))