кардиолог

22:59 03-08-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как быть,у меня сахарный диабет,мне 75 лет,высокое давление 200\90.пью Энап Н,Эналаприл.Но давление не падает.По месту жительства нет возможности проконсультироваться.Можете чем то помочь?Спасибо.

Ответы

# 16:46 04-08-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Гипотензивная терапия неэффективна в вашей ситуации, энапН, эналаприл, в них содержится препарат, относящийся к одной группе (ингибиторы АПФ), нет смысла их пить совместно, также гипотиазид в составе энапН нежелателен при наличии сахарного диабета, лучше его заменить на арифон, индапамид. Заочно назначать терапию нельзя, необходима очная консультация кардиолога. Терапия подбирается длительно, под наблюдением и контролем специалиста, после проведения соответствующего обследования.