кардиолог

14:34 27-08-2009 / Светлана…, обратиться

У сына 10 лет диагноз на основании ЭКГ : Электрическая ось сердца отклонена вправо.Синдром VPW (Вольф Паркинсон Уайта) тип А, медиальный вариант. ЭХОКГ без особенностей. Иногда жалуется на резкую боль в области сердца, часто болеет простудными заболеваниями и носоглотки.Сдавали анализы на ревматизм, результат отрицательный. Наблюдаемся с 3 летнего возраста, каждые полгода курс лечения :"Лецитин, кальциевый комплекс, рибоксин, оратат калия," Год назад ЭКГ была хорошая, вздохнули с облегчением. Но сегодня сделали ЭКГ и снова тот же диагноз. Что делать? Может нужно какое-то другое лечение или исследование?Чем опасно это заболевание?Существуют ли современные методы лечения? Где и как оно проводится? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:53 27-08-2009 Dr. N, обратиться
при этом синдроме имеется дополнительный пучок проведения импульсов по сердцу. Заболевание опасно появлением в дальнейшем аритмий сердца(от наджелудочковой тахикардии до более грозных аритмий),а,возможно,этот синдром в дальнейшем не будет ничем проявляться. Современные методы лечения существуют,Вам необходимо обратиться в крупный кардиологический центр( в Москве можно порекомендовать Бакулевский центр).